Имя композитора Валерия Гаврилина присвоено улице в деревне Маурино Подлесного поселения

Торжественная церемония, прошедшая в Детской деревне SOS, собрала участников «Гаврилинского братства», любителей русской музыки и жителей улицы, названной в честь композитора.

В подтверждении того, что истоки и глубина музыки Валерия Гаврилина отсюда, из Вологды и окружающих его сел, прозвучало стихотворение Николая Рубцова «Улетели листья» под «Вечернюю музыку» Валерия Гаврилина. Его прочитала Анастасия Сизова, ученица Кубенской средней школы.

С инициативой присвоения улице имени Валерия Гаврилина выступил глава Вологодского района Сергей Жестянников. Его предложение обсуждалось общественностью и было поддержано. Заместитель руководителя районной администрации Ирина Султаншина, выступая на торжественной церемонии, поблагодарила директора Детской деревни SOS Ольгу Черствую за то, что она нашла возможность пойти навстречу и согласовала переименование улицы. Было обращено внимание и на то, что детство самого Валерия Гаврилина прошло в детском доме. И поэтому нахождение здесь Детской деревни SOS стало еще одним фактором при принятии решения о переименовании улицы.

Наталья Серова, искусствовед, заслуженный работник культуры, друг семьи Гаврилиных, зачитала письмо вдовы композитора Натальи Гаврилиной, заканчивавшееся словами: «Желаю, чтобы в семьях этой улицы всегда были мир, доброта и любовь. Валерий Гаврилин всем своим творчеством воспевал эти чувства». А директор Детской деревни Ольга Черствая выразила уверенность в том, что «улица Гаврилина станет для нас не просто названием, а будет иметь большой смысл нашей малой родины».

В будущем улица Гаврилина будет продлена по земельному участку, находящемуся за «детской деревней» и принадлежащему Вологодскому району. Согласно градостроительному плану на нем планируется застройка многоквартирными домами.


30.09.2021

Фото