Пять тысяч рублей на «Пушкинскую карту»

Программа государственной поддержки повышения доступности учреждений культуры для молодежи – «Пушкинская карта» продолжит свое действие и в 2022 году. Такое заявление сделал губернатор области Олег Кувшинников.

«О программе «Пушкинская карта» президент России Владимир Путин объявил в ходе своей прямой линии в июне нынешнего года. С 1 сентября проект «Пушкинская карта» действует по всей стране, в том числе и в нашей Вологодской области. Молодые люди от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурные мероприятия как в ре­гионе, в котором живут, так и за его пределами», – рассказал глава региона.

Оформить карту – виртуальную или пластиковую – можно в мобильном приложении «Госуслуги». На нее автоматически будет начислено 3000 рублей до конца 2021 года. Эти деньги можно потратить на приобретение билетов в музеи, теат­ры, на концерты, сообщает пресс­-служба правительства области.

В следующем, 2022 году программа «Пушкинская карта» продолжит функционировать. Размер социальной выплаты по ней увеличится до 5000 рублей.

К программе уже подключились почти все крупнейшие учреждения культуры Вологодской области – музеи, театры, концертные организации. Со следующего года их география еще расширится. Участниками «Пушкинской карты» могут стать не только государственные, но и частные учреждения культуры.

В Вологодском районе использовать «Пушкинскую карту» по назначению смогут порядка 2,5 тысячи ребят. Недавно в администрации муниципалитета прошел семинар, участками которого стали директора школ поселений района, представители Театра для детей и молодежи и банка, который отвечает за выпуск карты. На встрече было принято решение запустить в районе новый проект, который позволит школьникам централизованно посещать театральные постановки по карте. Сейчас руководители образовательных учреждений доведут всю необходимую информацию до школьников и расскажут, как приобрести «Пушкинскую карту». Первый спектакль, на который ребята отправятся, пройдет 29 января в помещении Театра для детей и молодежи.


10.12.2021