18 мая - Международный день музеев

Этот день появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника.

Вологодский район может по праву гордиться своими музеями, которых на его территории немало: районный краеведческий музей им. В.А. Гаврилина, Дом-Музей Александра Можайского, музей «Семёнково», школьные музеи и музейные комнаты в Домах культуры.

Этот праздничный день отмечается в музеях по-особенному: проводится Всероссийская акция «Ночь музеев», открываются выставки и новые экспозиции. Многие музеи открывают в этот день свои двери для всех посетителей бесплатно. Такая возможность сегодня есть у тех, кто давно хотел посетить музеи в Семенково и Можайском.