Жители Вологодского района встретятся с известными литераторами в рамках фестиваля «Заветное слово»

Литературный фестиваль проходит в библиотеках Вологодского района с 23 по 27 мая. Он приурочен ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается ежегодно 24 мая. Праздник связан с именами святых братьев Кирилла и Мефодия — создателей кириллической азбуки, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

В поселениях состоятся встречи с известными вологодскими литераторами, концерты, книжные выставки и ярмарки. Начался фестиваль 23 мая в Грибковском библиотечном филиале. Здесь прошла встреча с редактором журнала «Лад Вологодский» Андреем Сальниковым. Андрей Константинович рассказал о становлении журнала, его авторах, а также ответил на вопросы читателей.

В программе второго дня фестиваля – встреча с детской писательницей Светланой Чернышевой в Непотягове, а также концерт в Майском, где исполнят песни и романсы на стихи поэтов 19 века.

«Фестиваль завершится 27 мая – в Общероссийский день библиотек. Тогда подведут итоги и нашего районного литературного конкурса «Заветное слово». Жители присылали свои стихи и прозу о традиционных нравственных и семейных ценностях. В качестве жюри выступят члены Союза писателей России, а также краеведы области и сотрудники библиотек», — прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Информационный центр Вологодского района

24.05.2022

Фото