IV Международный фестиваль кружева «Vita Lace» открылся в Вологде

Масштабный праздник кружевного промысла объединит более 300 кружевниц из разных уголков России и зарубежья. Для гостей фестиваля подготовили акции, мастер-классы, лекции и творческие встречи.

В Год культурного наследия кружевной форум посвятили истокам. Именно эта тема стала определяющей на масштабной конкурсной выставке в Юго-западной башне Вологодского кремля «Изменчивое кружево: от истоков к современности», где представили авторские изделия, связанные с традиционной народной культурой.

На фестиваль приехали мастерицы из Московской, Ленинградской, Ярославской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской областей, республик Коми и Карелии, а также из ДНР, Эстонии, Узбекистана и Польши. Но самое большое представительство участниц - из Вологодской области.

«Кружево – это уникальный феномен русского искусства, золотой фонд национальной культуры. Наш фестиваль – яркое доказательство того, что многонациональная культура России была и остается важным каналом взаимодействия и сохранения традиционной культуры, открывает возможности для мира и согласия», - приветствовала гостей и участников фестиваля кружева заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Кружевное мастерство как один из древнейших народных художественных промыслов имеет богатейшую историю. Тот факт, что промысел живет и развивается в наши дни, а искусность мастеров и мастериц вызывает только восхищение, демонстрирует крепкую связь прошлого и настоящего.

В Вологде появляются новые мастера и открываются предприятия кружевного промысла. В 2018 году начала работу фабрика «Северные узоры». Изделия мастериц молодого предприятия – уникальные творения, которые позволяют взглянуть на привычные вещи по-новому, возродить интерес к вологодскому кружеву, в них сочетаются современные тренды и уважение к традициям. Изделия фабрики, доказывающие связь традиций с современностью, были представлены в кружевном дефиле на церемонии открытия фестиваля.

Еще одним подарком для гостей стал показ коллекции одежды «Буйство цвета» от художника-дизайнера Романа Захарова и мастера народных художественных промыслов Оксаны Кирилловой. В ней утонченное северное вологодское кружево подчеркивается южной, темпераментной росписью по шелку. Коллекция «Буйство цвета» была удостоена золотой медали Международного конкурса «Российская неделя искусств» в Москве в 2020 году. Также торжественную церемонию открытия украсили выступления ансамбля песни и танца «Русский Север», театра танца «Домино», Школы-студии балета «Тодес».

В течение фестивальных дней форум «Vita Lace» будет площадкой для обучения, общения и обмена опытом для профессионалов и начинающих кружевниц. В Вологодском музее-заповеднике уже идут мастер-классы от мастеров кружевоплетения из разных регионов России, лекции и круглые столы от ведущих российских специалистов в деле изучения кружевного промысла.

Фестиваль не обойдет стороной и еще одну знаменательную дату – 350-летие со дня рождения Петра I. Российский император уделял особое внимание нашему краю, неоднократно бывал на вологодской земле. Именно при нем кружево в России стало одним из самых популярных промыслов. К юбилейной дате будет приурочена масштабная акция «Кружевная ассамблея», которая пройдёт 16 июля с 10:30 до 12:30 во дворе Вологодского кремля. В течение двух часов 250 мастериц будут одновременно выплетать по выданным сколкам вензель первого российского императора и императорскую корону. Вход для зрителей будет свободным.

Проведение международного фестиваля кружева на Вологодчине стало доброй традицией. Впервые мастера и мастерицы собрались здесь ещё в 2011 году. Центральным событием первого форума стала акция «Самое массовое кружевоплетение», занесенная в Книгу рекордов России.

Второй международный фестиваль «Vita Lace», проходивший в 2014 году, был посвящен XXII зимним Олимпийским играм в Сочи, тогда «Кружевное сердце Олимпиады» сплели на Кремлёвской площади 350 мастериц. Темой третьего Международного фестиваля кружева стала «Экология и сохранение природы». На нём было представлено уникальное кружевное панно «Vita Lace», составленное из фрагментов, которые заранее подготовил каждый участник. Это был совместный труд мастеров кружевного промысла из 26 регионов России и трех зарубежных стран – Австралии, Германии и Польши.

15.07.2022