Фестиваль в стиле XIX века организовали на территории усадьбы в Вологодском районе

27 августа в усадьбе Спасское-Куркино прошел фестиваль исторической реконструкции «Дворянских гнёзд заветные аллеи». Праздник традиционно собрал на своей площадке сотни гостей и жителей Вологодского района.

Каждый смог погрузиться в эпоху XIX века. Украшением фестиваля стал Александровский бал под открытым небом и концерт Череповецкого ансамбля Дворца металлургов. Также организаторы воссоздали детские народные забавы, подготовили мастер-классы и выставки. Для всех желающих провели экскурсии по усадьбе и территории парка. Завершился фестиваль спектаклем по произведениям Константина Паустовского «Сказки про жизнь» в исполнении заслуженного артиста РФ Всеволода Чубенко.

Отметим, что фестиваль исторических реконструкций в усадьбе Спасское-Куркино проводится с 2018 года. Это часть проекта по созданию здесь культурно-просветительского центра, который будет открыт после завершения ремонтно-реставрационных работ на территории усадьбы. Предполагается, что здесь будут проводиться различные выставки, конференции, музыкальные гостиные и даже выездные регистрации брака. Также в последствии в усадьбе планируется разместить филиал детской школы искусств и бюро экскурсионного обслуживания туристов.

«Духовный смысл возрождения усадьбы Спасское-Куркино – в сохранении исторической памяти и семейных ценностей. Поэтому ее восстановление стало нашим общим делом вместе с волонтерами. Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов, губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, на средства областного и районного бюджетов мы смогли провести большой комплекс восстановительных работ в парке и в усадебном доме. Сейчас в доме восстановлена система отопления, подключено газоснабжение, укреплен фундамент, начаты работы в помещениях первого этажа», – прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Напомним, что история усадьбы Спасское-Куркино насчитывает более 200 лет. До настоящего времени сохранились главный особняк, каменный флигель, музыкальный павильон, деревянное здание бывшей богадельни для инвалидов и сирот Первой мировой войны, а также парковая зона с системой рукотворных прудов. За 6 лет на восстановление объектов удалось привлечь более 28 миллионов рублей.


 Информационный центр Вологодского района

29.08.2022

Фото