Вологодская областная библиотека приглашает проголосовать за книги о Вологодском районе и его выдающихся жителях

В региональном конкурсе «Вологодская книга-2021» участвует книга жителя Вологодского района писателя – краеведа, создателя проекта «Костёр Гиляровского» Валерия Кумзерова.

Состязание традиционно проводит Вологодская областная универсальная научная библиотека. В этот раз в «Вологодской книге года» представлено 383 издания. Итоги конкурса подведут в октябре в рамках Недели Вологодской книги.

Экспертная комиссия, определяя лучших, предлагает высказать мнение и простым читателям. Набравшее максимальное число голосов издание станет победителем в номинации "Выбор читателя".

Так что вперед, голосовать за наших — за литературно-краеведческое исследование Валерия Кумзерова «Вологжане вновь открывают В. А. Гиляровского». Валерий Михайлович Кумзёров занимается исследованием творчества и биографии знаменитого земляка более 10 лет. Данная книга посвящена сямско-вологодскому, менее всего изученному, периоду жизни Владимира Гиляровского. В ней автор делится новыми открытиями биографического характера, которые меняют сложившийся ранее образ Гиляровского и поясняют истоки многих его поступков.

Проголосовать можно на сайте библиотеки: https://www.booksite.ru/kniga_goda/2022/83

Есть в списке книг еще две, имеющие отношение к Вологодскому району: это книга-фотоальбом «Высоковская школа : Вологодский район, Вологодская область», изданная в связи с её 160-летием. И «Деревня Бабик: Вологодская область, Вологодский район». Обе книги входят в серию «Высоковский край» краеведа и местного жителя Леонида Маркелова.

14.09.2022