Еще один школьный музей Вологодского района официально зарегистрирован

Школьные музеи нашего региона продолжают проходить регистрацию в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения. Сейчас на всероссийский портал школьных музеев занесено 262 музея Вологодской области.

«Мы получили свидетельства музеев, которые были паспортизированы Федеральным центром в сентябре. Поздравляем музеи, руководителей музеев и юных музейщиков», — сообщает Региональный центр дополнительного образования детей Вологодской области.

Среди этих музеев — Музей истории Надеевской школы.

История школы бережно хранится в стенах музея. Ежегодно первоклассники посещают школьный музей и узнают много нового и интересного: какой была школьная форма, учебники и тетради; какие средства обучения помогали раньше учителям (проигрыватель, диапроектор), можно рассмотреть старые фотографии и не только увидеть старинные предметы быта, но и потрогать, а что-то даже примерить. Часть экспонатов посвящена Вологодской деревне. Особое место в музее занимает экспозиция о Великой Отечественной войне: книги памяти, солдатская каска, противогаз и другие экспонаты.

В музее проводятся экскурсии и тематические уроки классам. Также музей могут посетить родители обучающихся, педагоги, выпускники школы и жители посёлка. Музей школы постоянно пополняется экспонатами, сейчас их насчитывается более 400 штук.

В Вологодском районе еще 4 школьных зарегистрированных музея. Два из них в Федотово — детский музей деревенского быта «Живая старина» и историко-краеведческий музей «Крылатое мужество», а также музей "Память поколений» Гончаровской школы и музей «Родники» Спасской школы.

22.10.2022