В вологодском районном краеведческом музее «поговорили и попели» музыканты из Санкт-Петербурга

14 ноября музей был наполнен музыкой нашего земляка Валерия Гаврилина. В его залах выступал обладатель Гран-При всероссийского конкурса фестиваля «Романсиада», победитель международных и всероссийских музыкальных конкурсов, исполнитель романсов, военных и народных песен Сергей Зыков. Аккомпанировал ему Александр Рубинов – санкт-петербургский музыкант, солист «Петербург-концерта». Встреча проходила в рамках IX международного Гаврилинского фестиваля.

По словам инициатора концерта, директора филармонии Дениса Саничева, впервые музыкальная встреча была организована в таком свободном стиле концерта-беседы. И первый блин не был комом — встреча получилась камерная, очень душевная и полная юмора. Сергей не только пел, но и рассказывал о своих впечатлениях от музыки Гаврилина, общался со слушателями и шутил.

Музыкант, который выступает на самых известных сценах Москвы и Санкт-Петербурга, при ближайшем рассмотрении оказался очень простым, душевным и веселым человеком.

«Я сразу же извиняюсь за свой дресс-код, — начал певец, появляясь перед зрителями не в концертном фраке, а в джемпере. — Я просто подумал, что ну я же еду к нормальным русским людям, что я буду выпендриваться сейчас с этим галстуком. Вы же тоже по–простому оделись и я тоже». Зрители встретили его объяснение одобрительными аплодисментами.

Артист исполнил «Я отсюда родом племенем», «Простите меня», «Песенка о белой вороне» очень эмоционально, артистически, по-гаврилински. «Как отмечает Наталия Евгеньевна (вдова композитора, - прим. ред.), артисты, которые исполняют произведения драматически театрализовано, наиболее близки к тому оригинальному видению, которое было у Гаврилина, которое он закладывал в свои произведения», — пояснил Сергей Зыков.

Во время исполнения песни «Мама» случился импровизированный дуэт. Вместе с Сергеем романс исполнил Денис Саничев, который позже признался, что это вышло спонтанно, они это не репетировали. А зрители рассказали Сергею Зыкову, что у них в сельской школе именно это произведение дети слушают в рамках школьной программы. «И это правильно, — порадовался музыкант. — Надо по всей стране обязательно включать в программу «Мама», «Простите» и «Два брата», чтобы эти песни и романсы звучали в каждой школе».

Сергей рассказал о своем первом знакомстве с музыкой нашего земляка: «Меня попросили несколько номеров приготовить к фестивалю. Я послушал песни в исполнении Хиля и подумал — легкота. Начал учить и такие проблемы для меня оказались — эта смена тональностей, размеров. Его музыка слушается легко, воспринимается легко, но воспроизводить это — тяжелая работа для музыкантов. И эта работа тем и прекрасна, что когда слушатель слушает эту музыку, он не слышит этой работы, он просто получает удовольствие от того, что происходит на сцене».

И несомненно зрители получили огромное удовольствие от встречи с Сергеем Зыковым, Александром Рубиновым, Денисом Саничевым и прекрасной мызыкой нашего гениального земляка Валерия Гаврилина.

16.11.2022

Фото