В районном краеведческом музее открыли «ожившую» диораму «Три дня рядового Сильницкого»

Диорама – один из самых уникальных экспонатов зала Боевой Славы музея в Кубенском. Экспонат является не только данью памяти участникам Великой Отечественной войны, но и ярким примером любви внука к деду. 

Диораму создал потомок Павлина Сильницкого — Павел Дудников, который записал историю героя при его жизни. На средства гранта в этом году были приобретены мультимедийное и проекционное оборудование, создан и озвучен анимационный фильм.

Павел Дудников бережно хранит воспоминания своего родного героя. И ими он делится с вами, с читателями нашего сообщества. Именно эти воспоминания от лица фронтовика и стали основой для диорамы.

«На следующий день нас, взвод пехоты и отделение «пэтээровцев» (ПТР- противотанковое ружье») послали в разведку. Прошли мы километров пять и нарвались на немецкое наступление. Сначала из минометов по нам били, потом пошли пехота и танки. Наши стали отходить. Я с противотанковым ружьем решил задержаться. Танки, как раз сбоку от нас шли, в метрах в трехстах. Начал я стрелять по ним. Один танк подбил. Следующий танк свернул на меня, я за дерево скрылся и он прошел в лес. Я второму танку в зад как стукнул – он загорелся…Тут ко мне прибегает мой второй номер, он уходил за ужином для нас, встретил наших отступающих, но услышал, что я стреляю и прибежал. Колгушкин – фамилия его: «Давай быстрей отходить. Немцы слева и справа» Мы побежали… Выбежали на нашу линию обороны. Смотрим – там танк ходит, утюжит. Мы стали стрелять по нему – никак. Поднялись на чердак дома, из двух ружей стали бить. Ничего не берет – такая броня. Я говорю: «Давай по звездочке». И на раз-два-три залпами начали стрелять, и на третий раз гусеница лопнула. Встретились мы со своими, и дождавшись вечера стали выходить. Мне пришлось остановиться, чтобы обмотать ножки ружья портянкой, так как их стук мог нас выдать, поэтому отстал, потеряв своих в темноте. Шел вдоль дороги. Наткнулся на немцев, спрятался в кусты, пропустил и гранату вдогонку бросил… Догнал своих. Днем еще два раза в окружение попадали, выходили… Утром только рассвело – танки идут, шесть штук. С батареи как дали наши – сразу четыре танка подбили…».

«Благодарю Павла за создание и реализацию столь интересного и эмоционально мощного исторического проекта. Проделан огромный труд по сохранению памяти о нашем герое-земляке. Диорама отображает не только боевой путь рядового Сильницкого, но является олицетворением миллионов судеб простых солдат, которые в годы Великой Отечественной войны отдавали свои жизни за мирное небо над головой», - говорит глава Вологодского округа Сергей Жестянников.

#Во35 #ВологодскийОкруг #Память

09.12.2022

Фото