«Клуб друзей композитора В.А. Гаврилина»

21 августа 2014 года в МБУК «Вологодский районный краеведческий музей» состоялось мероприятие, посвященное 75-летию со дня рождения композитора Валерия Александровича Гаврилина. «Клуб друзей композитора В.А. Гаврилина», является ежегодно проводимым традиционным событием, которое собирает людей, чья жизнь была неразрывно связана с творчеством композитора, которые знали его лично, либо являются огромными почитателями его таланта, кому дорога память и творчество великого композитора. В этом году Кубеноозерье встречало Заслуженного работника культуры России, журналиста, искусствоведа Н.С. Серову, Заслуженного работника культуры России, музыковеда Л.И. Куцентову, пианистку и лауреата Международных конкурсов И.А. Кокину, молодую талантливую исполнительницу Я.Д. Ципкус, заместителя главы района-начальника управления культуры А.П. Тараканова, специалистов управления культуры ВМР и др.

Участники мероприятия прошли маршрутом «Мои истоки» от д. Перхурьево – малой родины знаменитого композитора, до с. Кубенское по Кирилловской дороге. Затем в краеведческом музее состоялся импровизированный концерт и вечер воспоминаний, в котором исполнялись музыкальные произведения В.А. Гаврилина.

Каждый год районный краеведческий музей проводит ряд мероприятий, посвященных Дню рождения Валерия Александровича. Это и «День открытых дверей», «Музыкальный час» для студентов, цикл лекций по программе «Милосердие» и многое другое. И, конечно, мероприятие «Клуб друзей композитора В.А. Гаврилина» является уникальным в этом ряду, поскольку воспоминания тех людей, которые знали лично Валерия Александровича, их любовь и трепетное отношение к творчеству композитора, бережно сохраняются сотрудниками музея и восполняют коллекции и материалы музея для потомков.

За сохранение традиций, прекрасную организацию данного мероприятия хочется сказать огромное спасибо сотрудникам МБУК «Вологодский краеведческий музей» бывшему директору музея, а ныне смотрителю Надежде Сергеевне Рыбиной, директору музея Ларисе Владимировне Хайровой, специалисту Алесе Сергеевне Сухотской.

Отдел культуры, молодежной политики и туризма

25.08.2014