"Лица Великой Победы" представят на передвижной выставке и в специальном издании

«Лица великой Победы» - так называется проект, над которым работает управление культуры Вологодского района. К участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Вологодском районе, выезжает творческая группа, фотографирует их и записывает воспоминания. Снимки ветеранов – современные и военных лет, с небольшим описанием будут представлены на передвижной выставке, а также опубликованы в специальном проспекте. Он выйдет в свет к Дню Победы и вместе с портретом вручен участникам проекта.

Одним из них стал 89-летний житель села Кубенское Александр Сидоров. Он награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова, медалью «За взятие Риги», медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями. Ушел на фронт в 1942 году, служил в артиллерии. Встретил Победу в Прибалтике, где служил после окончания войны еще полтора года. В Вологодский район приехал в 1952 году, работал комбайнером в колхозе, монтером.

Автором проекта «Лица великой Победы» является и.о. начальника управления культуры Елена Евтешина. Автор фото – Евгений Мазилов, текстов – Ольга Пономарева. Некоторые снимки и видеоинтервью с ветеранами размещены в группе «Вологодский район за Победу!» https://vk.com/club79092845. Присоединяйтесь!

Екатерина Старостина

06.04.2015