Инфотур как обмен опытом и расширение культурных связей

24-25 июля 2015 года специалисты управления культуры, молодежной политики и туризма Вологодского муниципального района приняли участие в информационно-ознакомительном туре в г. Бабаево и с. Борисово-Судское. Организаторами тура являются Департамент культуры и туризма Вологодской области и администрация Бабаевского района. В информационно-ознакомительном туре приняли участие представители турпредприятий Вологодской области. В рамках обмена опытом, специалисты в области культуры и туризма районов Вологодской области посетили санаторий «Каменная гора», ознакомились с услугами предприятия, с памятником ландшафтной природы – «Каменная гора», приняли участие в интерактивной программе «Хозяйка Каменной горы».

Во второй день инфотура участники мероприятия посетили усадьбу «Хвалёвское» в с. Борисово-Судское. Гостей встретил один из хозяев усадьбы – потомок дворян Качаловых – Николай Головкин. Помимо интереснейшей экскурсии по усадьбе, а также посещения фестиваля «Народный травник» с вепскими интерактивными полянами, состоялся круглый стол с Главой администрации Бабаевского района - Игорем Кузнецовым. В ходе активной беседы участники инфотура познакомились с концепцией развития усадебного комплекса Хвалёвское. В рамках фестиваля «Народный травник», который впервые проводился в усадьбе «Хвалевское», прошла презентация туристического маршрута Бабаевского района «Скрижали великих предков». С новым маршрутом познакомили делегацию, а также многочисленных гостей фестиваля «Народный травник», которые приехали из Вологды, Череповца, Чагоды, Кадуя, Санкт-Петербурга и Ярославля. Подробно о маршруте «Скрижали великих предков» и перспективах развития туристического направления в Бабаевском районе в целом представителям тур-фирм рассказал глава района Игорь Кузнецов.

Каждое сельское поселение Бабаевского района с душой подошло к презентации своих территорий. От обилия цветов и трав на фестивале захватывало дух: полевые цветы украшали головы и одежды почти всех гостей и участников праздника; живыми цветами и травами были оформлены все тематические поляны фестиваля — «Травник Тары», «Травник Знахаря», «Травник Самовара Самоварыча», «Травник Забавляя», «Травник Мастера»; душистые травы настаивались в чайниках и термосах, сушеными ароматными травами набивались тряпичные куклы-обереги; травяные целебные сборы можно было приобрести, а обереги ручной работы подобрать на любой вкус. Организаторы планируют, что Бабаевский фестиваль «Народный травник» теперь станет в районе ежегодным мероприятием.

Особенный интерес в этой поездке представляла усадьба «Хвалёвское», история восстановления которой является уникальной и являет собой пример патриотизма. Имение Хвалёвское сегодня — главное украшение села Борисово-Судское. Усадьба была главным родовым домом представителей древних дворянских родов Качаловых и Долгово-Сабуровых. Потомки старинного дворянского рода Качаловых – Войцеховские-Качаловы выкупили имение предков и восстановили его. Это первый и единственный пока случай в нашем регионе, когда усадьба предков переходит в руки наследников, а не чужих людей. Жители села очень довольны, что у дома появились добрые хозяева, а те, у кого подрастают дети, радуются особенно, ведь на первом этаже владельцы разместили художественную школу, а в дальнейшем там разместится и воскресная школа. Усадьба уже используется и принимает гостей как музей и концертный зал. В планах администрации Бабаевского района и владельцев усадьбы восстановить фруктовый сад, подземный грот, оборудовать оранжереи, облагородить уникальный усадебный парк и многое другое. Разработана основная концепция развития усадьбы, и история ее восстановления продолжается.

Войцеховские – Качаловы показали хороший пример всем - надо помнить свои корни, своих предков, чтить их память, а также своим поступком дали хороший толчок для того, чтобы у детей и молодежи проявился интерес к истории родного края. Восстановление усадьбы они начали с храма, а уже позднее узнали, что в этом храме их предки крестили своих детей и отпевали родителей. Могилы нескольких родственников были обнаружены в ходе работ и сейчас восстановлены. Интересный факт: местные жители вернули в усадьбу несколько предметов, взятых оттуда после революции: буфет, зеркало, шкаф, трюмо.

«У каждой русской усадьбы — своя судьба, считает известный вологодский писатель-краевед Ольга Олевская. Счастливая, как у усадьбы Брянчаниновых в селе Покровское, или несчастливая, как у имения Зубовых в Белозерском районе — оно совсем недавно сгорело, не дождавшись, что его кто-нибудь купит и восстановит. Старинная усадьба в Куркино пока жива — и дом, и парк целы и ждут хозяина».

Управление культуры молодежной политики и туризма

29.07.2015