Вологодский районный краеведческий музей приглашает посетить новые учебные программы

Вологодский районный краеведческий музей приступил к работе по учебной программе российского историка и культуролога - профессора Александра Васильевича Камкина «Истоки». На базе музея открыт курс изучения краеведения для учеников 2-4 классов. Учебный курс «Истоки» раскрывает мир отечественной культуры, его духовно-нравственных ценностей, и в то же время, показывает взаимодействие культур, универсальную значимость универсальных категорий культуры: семья, мир, дом, книга, любовь, вера, родные просторы, труд земной и т. п. Данный курс уже приобрел популярность и используется в школьной практике Вологодской и ряде других территорий Российской Федерации.

Кубенская средняя школа первая поддержала инициативу районного музея. Ученики второго класса Кубенской школы уже приступили к изучению курса «Истоки» в стенах музея. Занятия проходят в выставочном зале музея, в рамках экспозиции, посвященной традиционной народной культуре. Ребята своими глазами могут увидеть предметы быта, изделия мастеров, традиционные народные костюмы и много других интересных экспонатов. Познание программы «Истоки» в музее происходит на наглядных примерах, что вызывает неподдельный интерес учащихся. Любознательные второклассники с большим удовольствием приступили к изучению курса.

Также в этом году музей возобновляет курс музыкальных уроков по творчеству знаменитого российского композитора Валерия Александровича Гаврилина и курс уроков мужества в зале Славы. Первыми участниками музыкальных уроков по творчеству В.А. Гаврилина в этом учебном году стали будущие первоклассники - воспитанники Кубенского детского сада.

Вологодский районный краеведческий музей приглашает все школы района принять участие в познавательном курсе изучения истории родного края. Музей готов организовать уроки мужества и уроки по творчеству В.А. Гаврилина для всех школ и детских садов района.

28.09.2015