Фронт работ: в Вологодском районе начались ремонты дорог

Ремонтные работы дорожного полотна регионального и муниципального значений стартовали в районе. На один из объектов на прошлой неделе выехал с рабочим визитом губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Олег Кувшинников вместе с главой района Сергеем Жестянниковым проверили ход работ на дороге Опучково – Янгосарь. В прошлом году здесь был отремонтирован участок до Уткина. В этом предстоит сделать дорогу в асфальтовом исполнении до Огибалова. Кроме того, было принято решение провести до деревни Янгосарь грейдирование и подсыпку, а на участке до деревни Корнеево сделать ямочный ремонт.

Напомним, что общая сумма финансирования дорожных работ в районе составила 992 миллиона рублей. Большая часть средств – 790 млн – будет выделена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Всего в этом году в рамках нацпроекта в районе будут отремонтированы шесть дорог: Вологда – Ростилово, Погорелово – Новый Источник, Семёнково – Заря, Опучково – Янгосарь, Старое Московское шоссе – Надеево, Лесково – Дикая – Горка.

Еще 86,4 млн рублей будет направлено на ремонты региональных дорог в рамках содержания: Пошехонка – Хохлево Богородское, Перьево – Запрудка, Уткино – Палагино, Ильинское – Починок, Норобово – Доводчиково, Новленское – Филютино – Павлово, Майский – Нагорское – Ермолово – Никулино, Хреново – Максино, подъезд к д. Новое Борисовского с/с, Новленское – Вотча на границах д. Севастьяново, Огарково – Погорелово, А – 114 Новгородово, подъезд к Федотову, А – 114 Ломтево – Светилки, подъезд к Сосновке (транзитная улица). Кстати, сейчас на подъезде к Сосновке уже полным ходом идут ремонтные работы: подрядная организация укладывает асфальт и делает обочины. Следующим этапом после проведения конкурсных процедур станет установка освещения дорожного полотна.

Начались ремонтные работы и на муниципальных дорогах. В рамках содержания 70% территории обслуживают учреждения муниципалитета. В пяти поселениях работает ДРСУ, локальные МКУ созданы еще в двух населенных пунктах – Новленском и Старосельском. Такой механизм позволяет существенно экономить бюджетные средства и проводить работы более оперативно.

Сейчас ДРСУ ведет работы на подъезде к деревне Кедрово. Делается оканавливание, а после того, как поверхность подсохнет, дорога будет прогрейдирована. На участке дороги Кожевниково – Прилуки и на подъезде к Никифорову также будет сделано грейдирование. Будет подсыпана песчано­гравийная смесь и на подъезде к деревне Дмитриевское, на улицах Шабетова и Котельниковской в поселке Можайское. По словам работников, занятых ремонтами дорожного полотна, многое сегодня зависит от климатических условий. Как только установится сухая и теплая погода, работа на объектах пойдет более оперативно.

Напомним, что по решениям Градсовета в 2020 году ремонты пройдут на 14 муниципальных дорогах: улично-дорожная сеть Дубровского, Майского, Марфина, Непотягова, Семёнкова, Ермакова, Сосновки, Семёнкова­2, Фофанцева, Федотова, на дороге Муравьево – Фофанцево, ул. Центральной и объездной дороге в Уткине, ул. Детской в Дюкове. Общая сумма финансирования по этим объектам составит 115,4 млн рублей.

28.05.2020

Фото