Социальный «Санаторий на дому» организуют для пожилых вологжан, переболевших ковидом

В поддержку вологжанам, перенесшим коронавирусную инфекцию, в регионе началась реализация новой социальной технологии «Санаторий на дому». При выписке больным может быть предложена медицинская реабилитация в стационаре, дневном стационаре или амбулаторно. Что касается социальной реабилитации, то она предоставляется тем, кто состоит на социальном обслуживании - на дому либо в полустационаре.

«Технология «Санаторий на дому» направлена на оказание помощи пожилым гражданам и инвалидам, которые не могут в силу возраста, наличия инвалидности, состояния здоровья выполнять рекомендации лечащего врача самостоятельно - поясняет заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Комплексным центром социального обслуживания населения города Вологды и Вологодского района вологжанам предлагается помощь в восстановлении после перенесенных заболеваний».

Социальные услуги курсом продолжительностью 10 дней предоставляются как индивидуально на дому, так и в группе – на базе специального жилого дома для одиноких престарелых в п. Молочное.

Каждому человеку составляют индивидуальную программу: лечащим врачом могут быть рекомендованы реабилитационные методики, разрешенные к применению на дому - лечебная физкультура, физиотерапия, психологическая разгрузка, социальные работники предложат методики по восстановлению бытовых навыков самообслуживания, возвращению к привычной жизнедеятельности с учетом имеющихся ограничений.

Зачастую помощь требуется и родственникам, например, обучение в устройстве быта в новых условиях. Комплексный центр также предлагает в прокат технические средства реабилитации, облегчающие уход: для лежачих больных – противопролежневый матрас, для больных с ограниченной подвижностью – костыли и ходунки и т.д.

Проведение подобных социально-медицинских мероприятий в комплексе помогает людям быстрее восстановиться после перенесенных заболеваний.

27.05.2021