18 школ Вологодского района станут участниками нацпроекта «Образование» к 2022 году

На территории Вологодского района реализуется национальный проект «Образование», в рамках которого в школах муниципалитета обновляется материально-техническая база и запускаются образовательные «точки роста».

Всего по Вологодской области участниками нацпроекта «Образование в 2024 году станут 162 образовательные организации. Как сообщает пресс-служба правительства области, регион выиграл все пять конкурсных отборов Минпросвещения России, по итогам которых в 2024 году школы выйдут на новый уровень цифровых технологий в образовании.

«Победа Вологодской области в конкурсных отборах Минпросвещения означает, что мы продолжим улучшение образовательной инфраструктуры: к реализации нацпроекта «Образование» подключатся ещё 162 образовательные организации нашей области, — рассказал первый заместитель губернатора Антон Кольцов. — Таким образом, в регионе будут функционировать четыре школьных технопарка «Кванториум», 268 «точек роста», 275 цифровых школ, колледжей и техникумов, четыре центра цифрового образования «IT-куб» и более четырех тысяч новых мест в дополнительном образовании».

В Вологодском районе в рамках федерального проекта «Современная школа» уже с 1 сентября этого года будут функционировать центры образования «Точка роста» естественнонаучной и технологической направленностей в четырех общеобразовательных учреждениях: Кипеловской, Майской, Спасской и Сосновской средних школах. На закупку цифровых лабораторий для школьников по химии, биологии, физике на каждую из школ выделено более полутора миллионов рублей.

Напомним, что главная цель создания центров «Точка роста» — повышение качества образования в сельских школах, а также расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования этих направлений.

В 2022 году такие центры «Точка роста» откроются еще в девяти школах района: Васильевской, Гончаровской, Дубровской, Надеевской, Новленской, Первомайской, Присухонской и Семенковской. А в 2023 году материально-техническую базу в рамках проекта обновят Борисовская, Куркинская, Макаровская, Перьевская, Погореловская и Фетининская школы.

Центры «Точка роста» не только обеспечивают условия для внедрения новых методов обучения, воспитания, образовательных технологий, но и служат общественным пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

04.08.2021