Асфальтирование автодороги Кубенское – Северная Ферма завершится в середине сентября

Решение о приведение автодороги в нормативное состояние принято губернатором Олегом Кувшинниковым на Градостроительном совете Вологодского района. Для ремонта, реализуемого в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», был подписан двухгодичный контракт. Уже завершены работы по выборке грунта, устройству верхнего и выравнивающего слоев, оканавливанию. Со слов подрядчика, асфальтирование дорожного полотна завершится в середине сентября, после чего будет нанесена дорожная разметка.

По словам начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрея Накрошаева, при ремонте дороги к Северной Ферме используется новый тип асфальта марки А16, к которому предъявляются повышенные требования.

«Подрядчики отзываются, что данный асфальт гораздо лучше укладывается, имеет повышенные сроки эксплуатации, повышенные требования к нагрузкам, – подчеркнул Андрей Накрошаев. – В связи с этим у нас нет опасений, что работы будут выполнены качественно».

При замене асфальтобетонного покрытия применяются новые национальные стандарты, обочины укрепляются щебеночно-песчаной смесью. При этом постоянно проводятся лабораторные испытания. Все пробы, взятые непосредственно на месте ремонтных работ, имеют положительные заключения.

В следующем году на остановках общественного транспорта предполагается установить 26 посадочных площадок с пандусами. Планируется замена 76 дорожных знаков, установка барьерного ограждения и 400 пластиковых сигнальных столбиков. Уже на следующей неделе начнутся работы по расчистке полосы отвода от кустарника.

Автодорога от Кубенского до Северной Фермы протяженностью 36 км, связывает два крупных поселка, всего на этой территории проживают 3500 человек в 66 населенных пунктах. По ней проходят муниципальные автобусные маршруты и доставка школьников в учебные заведения.

Глава района Сергей Жестянников отметил: «Здесь расположены одни из лучших сельхозугодий района, которые мы смогли сохранить и использовать сегодня по прямому назначению. Восстановление дороги даст импульс к возрождению инвестиционной активности».

Игорь Тимофеев

23.08.2021

Фото