Как сделать пребывание в соцсетях полезным, рассказали юные журналисты Вологодского района

По данным статистики, россияне проводят в интернете около восьми часов в сутки. Это на час превышает среднемировой показатель. Самой популярной площадкой в стране сейчас является «ВКонтакте». В ней общаются, смотрят фильмы, читают новости и размещают рекламу. О том, какую пользу можно получить от соцсетей, поговорили на семинаре в администрации Вологодского района. Мероприятие прошло в рамках программы «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Во встрече приняли участие больше семидесяти человек. Это молодые педагоги, работники аграрного сектора, руководители администрации, профсоюзных организаций и молодежного парламента и медики. Но главными участниками открытой медиаплощадки стали представители ученического самоуправления. Ребята поделились секретами журналистского мастерства, которое осваивают в школьных медиацентрах. Так, ученица Спасской средней школы и финалистка Всероссийского конкурса «Большая перемена» Екатерина Борисова рассказала о том, как правильно писать посты в социальных сетях.

Секреты успеха

А девятиклассник Макар Валов из Майской школы в интерактивной форме объяснил, как правильно создать успешное сообщество в социальной сети «ВКонтакте». У молодого человека есть опыт в подобных вещах, потому что параллельно с учебой он работает в сфере интернет-маркетинга. Макар подчеркнул важность создания бренда сообщества на примере паблика в соцсети губернатора Олега Кувшинникова. Группа главы региона признана одним из самых лучших сообществ губернаторов в России.

«Очень много человек подошли ко мне после интерактивной лекции и сказали, что им очень понравилось мое выступление. Каждый что­-то для себя взял. Также после моего выступления председатель Комитета по образованию и культуре Вологодского района Людмила Николаевна Никулина предложила поработать над официальным сообществом комитета. Буду очень рад помочь и внести свой вклад в развитие этой группы!» – признался Макар Валов.
Уберечься от угрозы

Кроме того, на встрече выступили эксперты по кибербезопасности. Участники семинара узнали, как не попасться на удочку мошенников в социальных сетях и как родителям уберечь детей от вредного контента.

На семинаре подчеркнули, что интернет-пространство не может быть полностью безопасным для пользователей, и чтобы избежать угрозы, необходимо говорить со школьниками о правильном поведении в Сети. Специалисты попросили родителей провести беседу о кибербезопасности со своими детьми, а подростков – с представителями старшего поколения.

23.05.2022

Фото