Подрядчик приступил к модернизации системы водоочистки в Стризневе Вологодского района

Сейчас проводятся подготовительные работы: подвозятся материалы и необходимая техника, прокладывается дорога. На данный момент строительная площадка готова. Ее очистили, поставили постоянное ограждение. Ход модернизации лично проверили глава администрации Вологодского района Игорь Быков и сотрудник Росстройконтроля.

Подрядчик незначительно отстает от графика, но обещал в ближайшее время наверстать сроки. В дальнейшем контроль важного объекта будет проводиться сотрудниками администрации Вологодского района еженедельно.

Напомним, что модернизация системы водоочистки проводится по федеральной программе «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». На эти цели выделено 79 млн рублей. Работы будут проходить в два этапа. На первом до конца 2022 планируется построить блочно-модульную станцию производительностью свыше 240 куб. метров в сутки. На втором — установят два подземных резервуара для очищенной воды, накопительную емкость для промывных вод, сделают закольцовку скважин, восстановят противопожарные системы, частично заменят магистральный водопровод. Систему должна начать работать уже летом 2023 года.

Сейчас чистой питьевой водой, отвечающей санитарным требованиям, в районе обеспечено около 30 % жителей района. Два года назад этот показатель был в два раза меньше — 15 %. Работа по модернизации систем водоочистки продолжится. Следующие на очереди — поселок Кипелово, село Кубенское и деревня Новое Кубенского поселения.