Сельские жители Вологодчины - самые спортивные на Северо-Западе

Вологодская область заслуженно завоевала первое место в Северо-Западном федеральном по вовлеченности сельского населения в систематические занятия физической культурой и спортом и вошла в ТОП-30 самых спортивных регионов России.

Такие данные федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» по итогам минувшего года огласили в Министерстве спорта РФ.

«Почти 46 % жителей села Вологодчины регулярно занимаются спортом. Это выше среднероссийских показателей на 3,5 %, — рассказал первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. — Также значительно выросла доля граждан среднего возраста, систематически занимающихся спортом. Более 38 % женщин 30 – 54 лет и мужчин 30 – 59 лет вовлечены в занятия физкультурой и спортом. По этому показателю вологжане на третьем месте по Северо-Западу. Доля вовлеченных в спорт детей и молодежи – в эту категорию входят жители от 3 до 29 лет – составляет 81,5 %».

Немалый вклад в эту победу вложил и Вологодский район. К примеру, если почти 46 процентов сельских жителей Вологодчины регулярно занимаются спортом, то в нашем муниципалитете такой образ жизни ведет свыше 52 процентов. Доля граждан среднего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в прошлом году составила почти 39 процентов, - это на один процент больше, чем в целом по области. К слову, по этому показателю вологжане идут по Северо-Западу на третьем месте.

Одним из лидеров является Вологодский район и по количеству вовлеченных в физкультуру и спорт детей и молодежи. Если в целом по региону этот показатель составляет 81,5 процента, то в нашем муниципалитете спортом занимаются более 88 процентов жителей в возрасте от 3 до 29 лет.

Готов к труду и обороне

Все активнее в районе реализуются мероприятия в рамках всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Всего в минувшем году участие в выполнении нормативов ГТО приняли 1085 сельских жителей, что почти в два раза больше, чем в 2020 году. Почти 700 сельчан успешно выполнили эти нормативы. Особенно активизировалось движение ГТО после того, как в поселке Сосновка в 2019 году была запущена в эксплуатацию современная площадка для сдачи нормативов.

«Только в прошлом году нормативы ГТО на нашей площадке успешно сдали 200 жителей Вологодского района, - сообщила директор муниципального бюджетного учреждения спорта «Солнышко» сельского поселения Сосновское Ольга Малинина. – Причем мы активно вовлекаем в это движение не только взрослых и школьников, но и воспитанников детских садов. В благоприятное время года приглашаем на нашу площадку всех желающих сдать нормативы ГТО. Даже тех детей и взрослых, которые проживают за пределами района. Мы открыты для всех».

Не стареют душой ветераны

В настоящее время в Вологодском районе функционирует 175 спортивных объектов и сооружений, которые в среднем задействованы более чем на 83 процента. В прошлом году в муниципалитете состоялось 128 физкультурно-массовых мероприятий, в том числе «Лыжня здоровья», «Зарядка с чемпионом», «Забег Победы-1418», забег «Никто, кроме нас», различные спартакиады, открытое первенство района по фигурному катанию «Майский лед» и даже «Фитнес-фестиваль», который проводился впервые. Всего в мероприятиях приняли участие 9 тысяч 137 местных жителей и гостей.

Одним из самых активных участников соревнований является 65-летний житель поселка Кувшиново Семёнковского сельского поселения Николай Голубев. К примеру, на прошедшем в конце февраля в поселке Майский районном этапе Всероссийской акции «Лыжня России-2022» он пробежал дистанции на два и три километра. Причем на «двойке» ветеран в своей возрастной категории завоевал первое место. Еще перед стартом Николай Леонидович рассказал корреспонденту «Маяка», что регулярно выступает на всех лыжных состязаниях, которые проводятся в районе.

Крепко дружит со спортом и жена Николая Голубева, Наталья Батракова, недавно принимавшая участие в соревнованиях по пулевой стрельбе, проходивших на вологодском стадионе «Локомотив» в рамках областной зимней спартакиады ветеранов и пенсионеров. Напомним, там наша ветеранская команда стала бронзовым призером.

«В спартакиаде я выступала второй год подряд, - отметила Наталья Владимировна. – Также, как и муж Николай, увлекаюсь лыжами, поэтому могу сказать, что физкультура и спорт – это наш семейный образ жизни. Это здорово, что у нас в районе проводятся самые разные спортивные мероприятия».

Инфраструктура

Активно развивается в Вологодском районе и спортивная инфраструктура. Только в минувшем году были реконструированы здание Центра здоровья и детского спорта в поселке Майский, бассейн в селе Новленское, отремонтированы стадион в поселке Дубровское, спортзал в селе Куркино и ФОК в поселке Можайское. В текущем году планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) в поселке Семёнково и спортивной площадки в деревне Марфино. Также отремонтируют спортзал Спасского ФОКа в поселке Непотягово, лыжную базу «Дружба» в поселке Васильевское, здание ФОКа в деревне Березник, благоустроят тропы здоровья в селе Погорелово и в поселке Майский. К слову, неделю назад в ФОКе поселка Сосновка открылась секция для занятий воркаутом, участники которой получили возможность круглогодично готовиться к сдаче нормативов ГТО.

Здоровое соперничество

Активно будет претворяться в жизнь популярный лозунг «Вологодский район – территория спорта» и в дальнейшем. В ближайшем будущем планируется построить ФОКОТ в Можайском, выполнить ремонт ФОКа в Майском, стадиона в селе Кубенское, обустройство тропы здоровья в Васильевском.

«Чем больше спортивных объектов будет работать в районе, тем больше наших жителей разного возраста будет приобщаться к занятиям физкультурой и спортом, - считает администратор Центра тестирования ГТО Вологодского района, игрок волейбольной команды «Спарта» (сельское поселение Сосновское) Анна Панахова. – Есть все основания надеяться, что совсем скоро спортивное соперничество между сельскими поселениями станет еще увлекательнее».

Одним словом, Вологодский район много сделал для того, чтобы по итогам ушедшего года сельские жители региона были признаны самые спортивными в Северо-Западном федеральном округе. И останавливаться на достигнутом муниципалитет не собирается.

Юрий Подгаецкий 

16.03.2022

Фото