С первого апреля этого года многие населенные пункты Вологодского района перейдут на раздельный сбор коммунальных отходов

В прошлом году наш район вместе с Вологдой, Череповцом, Череповецким, Шекснинским, Грязовецким и Междуреченским районами стал участником пилотного проекта по внедрению системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории Вологодской области. Его реализация проводится в рамках федерального проекта «Чистая страна», национального проекта «Экология».

Важным шагом к участию в проекте стало приобретение администрацией Вологодско­го района 594 контейнеров синего цвета. Более привыч­ные нам зеленые емкости теперь будут предназначены для пищевых и других «сырых» отходов, синие – для сухих: пластика, стекла, бумаги и металла. Такие отходы называют чистыми или полезными, поскольку они идут в переработку. А чтобы люди по ошибке не перепутали емкости, синий контейнер будет иметь наклейку с изображением, наглядно демонстрирующим, для каких именно отходов он предназначен.

Приобретенные контейнеры были распределены по всем десяти сельским поселениям района, согласно поданным администрациями заявкам. Контейнеры для раздельного сбора отходов будут установлены сначала в крупных населенных пунктах района. Как сообщила начальник отдела охраны окружающей среды администра­ции Вологодского района Наталья Фокина, в настоящее время администрации поселе­ний определяют и согласовывают с региональным оператором места накопления отходов (площадки), на которых установят новые контейнеры. По результатам согласований внесут и соответствующие изменения в реестр контейнерных площадок каждого сельского поселения.

«В течение февраля – марта весь этот процесс, в том числе установка контейнеров, должен быть завершен, – говорит Наталья Николаевна. – Потому как уже первого апреля там, где будут установлены новые контейнеры, население должно перейти на раздельный сбор отходов».

Предполагается, что в числе самых активных участников раздельного сбора отходов станут жители Спасского поселения. Основной стратегией развития данной территории стало формирование экологической устойчивой среды через повышение экологической культуры. Сейчас поселение получило в свое распоряжение сто синих контейнеров, а в прошлом году в ходе благоустройства территории и подготовки к участию в пилотном проекте по внедрению системы раздельного накопления ТКО в поселении было оборудовано 12 новых контейнерных площадок, которые ждут своего часа. После того как все вопросы с региональным оператором будут согласованы на этих и других площадках (в Непотягове, Можайском, Перьеве, Емельянове и других населенных пунк­тах), наряду с зелеными появятся синие контейнеры.

«Наша главная проблема заключается в том, чтобы приучить людей к раздельному сбору отходов, – отметила глава Спасского поселения Наталья Кудринская. – Чтобы наши жители на своей кухне собирали мусор в две емкости, а потом выбрасывали его по отдельности: в зеленые контейнеры – пищевые, а в синие – сухие отходы, то есть металл, пластик, стекло и бумагу. Сориентироваться им помогут не только специальные наклейки на синих контейнерах, но и информационные таблички, которые мы разместим на каждой контейнерной площадке. От людей требуются только внимательность и аккуратность».

По словам Натальи Кудринской, в настоящее время администрация поселения уже начала проводить разъяснительную работу среди населения на предмет добросовестного участия в раздельном сборе мусора. Также в ходе этой работы будут проводиться беседы со школьниками и их родителями в образовательных учреждениях и домах культуры. Планируется такая информационно­разъяснительная деятельность и в социальных сетях.

Хочется надеяться, что в числе первопроходцев в раздельном сборе мусора будет и Майское сельское поселение, получившее в свое распоряжение 85 синих контейнеров. Они будут установлены в поселках Майский, Заря, селе Куркино, деревнях Марфино, Ильинское и других населенных пунк­тах.

«Чтобы приучить население сортировать отходы, будем проводить большую разъяснительную работу в школах, детских садах и других учреждениях, а также в соцсетях, – сообщил начальник отдела по благоустройству администрации Майского сельского поселения Александр Пиманов. – Только бы не подводил сам региональный оператор, не присылал за разными отходами один мусоровоз, иначе все наши старания будут напрасными».

Конечно, раздельный сбор мусора – дело несколько хлопотное, но оно того стоит. Действительно, каждому из нас необходимо использовать в доме как минимум две емкости для различных видов отходов. Или приобрести специальное ведро для раздельного сбора мусора. Если заниматься этим делом всерьез, впоследствии сортировка отходов войдет в привычку и станет для нас такой же обычной процедурой, как, например, чистка зубов.

Юрий Подгаецкий

25.02.2022