Более 400 млн рублей потратит Вологодский округ на реализацию национальных проектов в этом году

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будут модернизированы системы водоснабжения в Кипелове и в Кубенском. В этом году продолжится и масштабная работа в Стризневе: проектом предусматривается возведение блочно-модульного здания контейнерного типа сооружений станции водоочистки и разводка необходимых сетей. 

По программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 6 дворовых территорий: с. Кубенское, ул. Лермонтова, д.1; п. Грибково, д.5; п. Федотово, д.5; п. Ермаково, ул Строителей, д.20; п. Семенково, ул. Первомайская, д.11; д. Марфино, д.8. Кроме того ремонты предстоят в 3-х общественных пространствах: центральной площади поселка Васильевское, парка Мелиораторов в Сосновке, общественного пространства в Семенково. 

В этом году по нацпроекту «Образование», отремонтируют спортивные залы в Гончаровской и Перьевской школах. 

По национальному проекту «Образование» будут создаваться образовательные центры «Точка роста». В 2023 году они появятся в Борисовской, Макаровской, Перьевской, Погореловской, Фетининской школах и Куркинском центре образования. На муниципальные средства отремонтируют помещения для центров «Точка роста», закупят стенды, мебель. На федеральные и областные деньги приобретут оборудование. В настоящее время подобные центры уже работают в 16 школах округа. 

Также в рамках национального проекта «Образование» и программы «Цифровая образовательная среда» ряд школ (Гончаровскую, Дубровскую, Кипеловскую, Надеевскую, Новленскую, Присухонскую и Семенковскую) ждут поставки компьютеров и доступ к высокоскоростному интернету. А в Майскую школу будет закуплено оборудование для занятий по медиажурналистике на сумму 400 тысяч рублей. На приобретение инвентаря для школы «Олимп» по программе «Спорт – норма жизни» планируется выделить более 1,7 млн руб. 

В школу искусств Федотово по национальному проекту «Культура» планируется закупка музыкальных инструментов. 

«Наша задача держать высокий темп в части реализации национальных проектов, – сказал глава Вологодского округа Сергей Жестянников. – Правительство региона и Губернатор Вологодской области проводят огромную работу с профильными министерствами и ведомствами. Нам в свою очередь нужно целенаправленно реализовывать масштабные программные государственные средства. И это обязательно скажется на качестве жизни каждого жителя нашего округа». 

** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского района. 

 #МыПронастоящее #командажестянникова  #вологодскийокруг  #одинокругоднасудьба

24.01.2023

Фото