Учитель из Зари возглавил рейтинг педагогов по экопросвещению школьников

Всероссийский проект по экологическому просвещению школьников Экокласс.рф подвел итоги рейтинга среди 55 тысяч учителей, которые проводили в своих классах предлагаемые порталом экологические уроки. В рейтинге учитывались количество проведенных уроков и сданные по итогам отчеты, привлечение школьников к участию в онлайн-тестах и экологических конкурсах, а также организация экомероприятий в школе. 

В Вологодской области рейтинг возглавил учитель биологии и химии Гончаровской средней школы в поселке Заря Андрей Ромин. Всего в регионе экологические уроки проводят 1033 педагога. 

«Наша общая задача - донести до школьников масштаб экологических проблем и рассказать о том, как в повседневной жизни они вместе с друзьями и близкими могут внести свой вклад в их решение. Благодаря таким активным учителям, как Андрей Ромин, мы создаем у детей мотивацию беречь природу и предпринимать конкретные действия по снижению экоследа», - рассказывает региональный лидер движения «ЭКА» Лариса Тимошенко. 

Образовательный портал Экокласс.рф был запущен движением ЭКА в 2015 году с целью экологического просвещения школьников. Сейчас на нем собрано 25 экологических уроков на различные темы: водосбережение, раздельный сбор отходов, экологичный образ жизни, сохранение лесов, изменение климата и другие. Для проведения уроков не требуется специальная подготовка. Учителям, родителям или волонтерам необходимо лишь зарегистрироваться на сайте и бесплатно скачать готовые методические материалы (с анимированной презентацией, игровыми заданиями и раздаточными материалами, текстовым и видеогидом) для проведения занятий. 

В экологических уроках проекта «Экокласс» уже приняли участие более 2 миллионов школьников из всех регионов России и 10 зарубежных стран.

11.04.2019