Более 16,5 тысяч первоклассников Вологодчины пойдут в школу с губернаторскими наборами принадлежностей

Два проекта для школьников Губернатор области Олег Кувшинников запустил в День защиты детей. В рамках программы «В первый раз в первый класс» на Вологодчину поступили первые пять тысяч наборов с принадлежностями для первоклассников, оформленных в символике проекта. На закупку портфелей из областного бюджета выделено более 18,5 миллионов рублей.

«Несмотря на трудности с бюджетом, нам удалось в этом году провести закупки портфелей. Удобно, когда все первоклассники имеют стандартный набор необходимых принадлежностей для начала обучения в школе. Комплектация согласована с родительскими комитетами, с педагогами начальных классов. Сейчас поступила первая партия, до 20 июня мы получим заказ полностью. Передачу родителям начнем с 7 июля», – сказал Олег Кувшинников.

Вопросы о продолжении губернаторской программы главе региона в соцсетях задавали родителей будущих первоклассников. Эффект от ее реализации вологодские семьи оценили еще в прошлом году, наборы стали существенным подспорьем в подготовке детей к школе.

Комплектность портфеля доработана в соответствии с пожеланиями родителей и учителей. Обновленный набор Олег Кувшинников оценил вместе с лауреатом всероссийского конкурса «Учитель года – 2017» Еленой Люлиной.

«Наборы хороши как для детей, так и для педагогов. Мы знаем, что имеется у детей для урока и что можно использовать, набор позволят расширить возможности и внеурочной деятельности. Это карандаши, счетные палочки, конструктор, расписание уроков, линейка, ластик, пенал. Есть альбом для изобразительного искусства и краски для проведения самых популярных кружков по рисованию, а также светоотражатели для безопасности», – сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра образования № 42 Елена Люлина.

Получить набор можно в дошкольном образовательном учреждении, которое ребенок окончил до зачисления в первый класс. Всего на Вологодчину поступит более 16,5 тысяч наборов для первоклассника.

В этот же день на Вологодчине стартовал региональный проект «Вологодские каникулы», который пройдет в онлайн-формате. С программой проекта участников познакомили руководители центров дополнительного образования, представители инновационных учреждений для одаренных школьников и студентов по видеоконференцсвязи. К трансляции в социальной сети «ВКонтакте» присоединились сотни вологодских школьников. Губернатор Олег Кувшинников поздравил ребят с главным праздником детства и пригласил поучаствовать в проекте.

«В условиях пандемии, когда мы ограничены в поездках по стране и в другие регионы, не имеем возможности открыть для детей летние лагеря и организовать городские программы на свежем воздухе, я поручил переформатировать проект «Вологодские каникулы». В течение месяца ребята будут заняты, поучаствуют в интерактивных программах различной направленности, каждый найдет занятие по интересам в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте», – сказал глава региона. – Фраза «Вологодское – значит настоящее», которая точно характеризует нашу область и сопровождает меня по жизни, применима и к вологодскому образованию, ведь за что бы ни взялись наши педагоги, вместе с талантливыми воспитанниками, у них все получается. Пусть получится и в этот раз, нужно провести эти каникулы увлекательно и с пользой. Желаю проекту «Вологодские каникулы» стать настоящим семейным брендом, известным на всю Россию».

К слову, проект «Вологодские каникулы» реализуется в регионе второй год, в этом году он признан одним из лучших электронных ресурсов для занятости детей в каникулы и будет размещен на цифровой образовательной платформе «Российская электронная школа». Высокую оценку проекту эксперты дали на Московском международном салоне образования в конце мая.

Тематические занятия организуют более 20 учреждений и организаций допобразования, культуры, спорта, а также общественные объединения и вузы. Поучаствовать в них могут все школьники региона, расписание на неделю размещено в группе проекта. Первую олимпийскую зарядку провела сегодня мастер спорта международного класса, призер Чемпионатов мира и Европы по конькобежному спорту Евгения Лаленкова, продолжился день изучением «Азбуки безопасности», постижением азов урбанистики и промышленного скетчинга, биотехнологий и геномной инженерии в доступной и увлекательной форме.

В проект включились центры допобразования для поддержки талантливых и одаренных детей «Импульс», детские технопарки «Кванториум» Вологды и Череповца. Также для вологодских школьников подготовлена специальная культурная программа, ее сформировали деятели культуры и искусства Вологодчины, вдохновленные проектом.

«Проект «Вологодские культурные каникулы» дополнит программу отдыха, станет частью регионального проекта. Выбрать наиболее интересные направления для себя ребята смогут на портале «Культура Вологодской области». Предусмотрено более 400 мероприятий по шести направлениям, в том числе концерты, спектакли, просветительские программы, виртуальные прогулки. Наша самая главная задача – пробудить желание интересоваться искусством, живописью, музыкальными произведениями», – сказал директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин.

Наставничество преподавателей вузов позволит школьникам лучше познакомиться с востребованными профессиями. Олег Кувшинников напомнил, что в этом году по инициативе Президента РФ количество бюджетных мест в вузах региона увеличено, и каждый желающий продолжить обучение будет иметь такую возможность. 

01.06.2020