Новый учебный год начнется в традиционном формате

Об этом было объявлено во время рабочей встречи министра просвещения Сергея Кравцова с уполномоченным при Президенте по правам ребенка Анной Кузнецовой.

«Нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие — одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов», — сказал Сергей Кравцов.

За очную форму обучения высказалась и Анна Кузнецова, заявившая, что никаких дистанционных форматов не должно быть. Она обратила внимание на то, что традиционный формат образования включает в себя не только обучение, но и воспитание, а «дистанционка» портит зрение и снижает мотивацию к учебе.

Это мнение разделяет и уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова, отметившая: «Очное обучение — это качественное обучение, которое позволяет ребенку погрузиться в материал. Ничто не может заменить живого общения с учителем».

Все школы Вологодской района открываются 1 сентября для очного посещения. Они примут 5080 детей, в прошлом году количество обучающихся составляло 5062. В первый класс пойдут 637 мальчиков и девочек, год назад первоклассниками стали 629 ребятишек.

Во всех 26 образовательных учреждениях района учебный год начнется с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

19.08.2021