Открытая медиаплощадка сельской молодежи заработала в Вологодском районе

Первую встречу провели накануне, 19 апреля, в малом зале районной Администрации. На площадке собрались педагоги, представители школьного самоуправления и школьных медиацентров, молодежного парламента, профсоюзных организаций. Своим опытом ведения социальных сетей поделились подростки, а также руководители и администраторы районных сообществ.

На встрече обсуждали важность коммуникации в интернет-пространстве: как правильно формировать контент-план, грамотно доносить информацию, выстраивать диалог с подписчиками.

В Вологодском районе более 90 интернет-сообществ образовательной, спортивной, культурной сфер. Их ведут профильные специалисты. Информированием занимаются и школьники под кураторством педагогов. Так, ученицы из Ермаковской школы – администраторы группы ВКонтакте «РДШ. Юнармия». Они снимают видеоролики, рассказывают о жизни учреждения, приехали узнать у медиа-специалистов, какие публикации заинтересуют читателей, как донести информацию просто и понятно.

«Считаю, что социальные сети – это прежде всего возможность обратной связи, как для населения, так и для органов власти. У нас в приоритете – выстраивать диалог с жителями, на основе его разрабатывать проекты, вносить изменения в планы. Благоустройство территорий, обновление объектов – все это делаем, опираясь на мнения, в том числе высказанные и на онлайн-ресурсах», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

В социальной сети ВКонтакте открыты: личная страница главы Вологодского района Сергея Жестянникова, а также официальное сообщество. Работает и Телеграм-канал главы. На этих ресурсах жители могут задавать вопросы, узнавать или уточнять информацию. Жалобы и просьбы оперативно прорабатываются и на районном портале «Заяви о проблеме».

Также в Вологодском районе запустили новый проект «Большая деревня» https://vk.com/big_village. В сообществе рассказывают о сельских населенных пунктах Вологодской области, о посевной кампании, о том, где работают сельчане, о праздниках, встречах, а также привлекательных местах для туристов.



Информационный центр Вологодского района

20.04.2022

Фото