Несколько десятков патриотических концертов, уроки мужества, спортивные соревнования - в Вологодском районе готовятся отметить День Победы

В образовательных учреждениях уже проходят занятия на тему Великой Отечественной войны. Ребят знакомят с основными событиями 41-45 годов, рассказывают о Героях и народных подвигах.

"Запускаем большую праздничную программу уже с четвертого мая. Сейчас в регионе разрешено проведение массовых мероприятий на свежем воздухе. Организуем митинги, шествия «Бессмертного полка», спортивные соревнования, концерты, выступления агитбригад во дворах ветеранов", - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Часть программы:

· перед праздниками приведут в порядок мемориалы и памятники во всех поселениях. Уже начали уборку территорий в рамках субботников,

· во всех образовательных учреждениях района пройдут уроки мужества, где педагоги расскажут о событиях Великой Отечественной войны, подвигах народа. Школьники посмотрят документальные фильмы. В библиотеках организуют встречи с ветеранами,

· жители района примут участие в акции «Сад памяти». Высаживать деревья будут на общественных пространствах в поселениях,

· районное отделение партии «Единая Россия» проводят конкурс «Клубок добра». Рукодельницы вяжут для ветеранов теплые вещи,

· продолжается оцифровка данных военкоматов по региональному проекту «Сохраняя память». Из 43 книг о героях войны в электронный формат волонтеры уже перевели 18 изданий,

· организуют более 50 спортивных соревнований: велопробеги, мотопробег, легкоатлетические кроссы, турниры по дартсу, кибертурнир с робототехникой «Танковый биатлон»,

· проведут несколько десятков концертов. Так, седьмого мая в Непотягове выступит хор ветеранов, во всех учреждениях культуры состоятся фестивали патриотической песни. Затем гала-концерт пройдет в Майском. Артисты Вологодского района выступят и на «Песне Победы» на железнодорожном вокзале в Вологде.

Добавим, сейчас в Вологодском районе живут трое участников войны, трое жителей блокадного Ленинграда, четыре узника концлагерей, 183 труженика тыла, 34 вдовы участников войны, 1700 детей войны. Школьники, активисты, сотрудники Администрации района, главы поселений навестят ветеранов, вручат подарки.