Девять центров «Точка роста» начали свою работу в школах Вологодского района

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» они открылись в Присухонской, Дубровской, Васильевской, Гончаровской, Ермаковской, Надеевской, Новленской, Первомайской и Семенковской школах.

Центр в Присухонской основной школе Вологодского района посетили заместитель губернатора области Лариса Каманина и глава Вологодского района Сергей Жестянников. Благодаря федеральной поддержке здесь оборудованы коворкинг-зона, современные кабинеты химии, биологии, физики и робототехники, закуплено новейшее оборудование: цифровые лаборатории, микроскопы, компьютерное оборудование, конструкторы для блочного программирования с комплектом датчиков и многое другое. За счет местного бюджета прошли ремонтные работы для приведения площадок центра «Точка роста» в соответствии с фирменным стилем проекта.

«Открытие «Точек роста» в сельских школах позволит вовлечь более 5,5 тысячи школьников в изучение учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленности. Планируется, что в 2023 году в проект войдут еще 43 школы, а в 2024 году – 96 школ, – рассказала Лариса Каманина. – Современная инфраструктура, созданная в них, повысит доступность качественного общего и дополнительного образования в сельской местности».

Образовательное пространство будет функционировать в режиме «полного рабочего дня»: первая половина дня – это время для обучающихся 5-х – 9-х классов. Здесь будут идти уроки физики, химии и биологии. Вторая половина закреплена за допзанятиями по цифровому, естественнонаучному, техническому и гуманитарному профилю.

«В нацпроекте «Образование» мы участвуем с 2020 года. Сейчас «Точка роста» есть еще в семи наших образовательных учреждениях. К 2024 году планируем оборудовать классы в 22-х школах района. Думаю, это то, что действительно интересно современным школьникам. А еще поможет им в выборе будущей профессии. Не сомневаюсь, что уже в ближайшее время в списках победителей олимпиад и конкурсов появятся новые имена из Вологодского района!»
– прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

07.09.2022

Фото