Школьники Вологодского округа изучают основы социального проектирования

Специалисты ресурсного центра Вологодского государственного университета «Инициатива» стали наставниками для учеников, участников программы «Я в проекте!». Обучение осуществляется благодаря грантовой поддержке Правительства Вологодской и при софинансировании Фонда президентских грантов.

Сегодня, 9 февраля, социальному проектированию обучались школьники Кубенской, Огарковской, Первомайской, Васильевской и Спасской школ. Ученики были разделены на команды, у каждой из которых свой проект. Темы работ самые разные: от развития спортивной инфраструктуры до патриотики. В частности, учащихся заинтересовало развитие промышленного туризма в Вологодском округе. В этом направлении они видят профориентационные ресурсы. Ребятам предстоит изучить возможности для создания данного туристского направления. Планируется к решению вопроса подключить предприятия, на базе которых будут проводить экскурсии для экскурсантов и туристов.

 Два проекта посвящены патриотике: «Создание условий для патриотического воспитания детей и молодежи на примере учебно-тренировочного центра «Патриот в Вологодском округе» и «Архитектурно-планировочное развитие территории учебно-тренировочного центра «Патриот» в Вологодском округе». В первом случае участники проекта проведут анкетирование детей и молодежи. Это позволит выявить предпочтения целевой аудитории и эффективно построить работу. Во втором случае предстоит не менее обширное исследование: разработать схему размещения объектов центра, а также визуализацию и дизайнерский стиль проекта.

Затронута и тема спорта. Она нашла отражение в проекте «Разработка веломаршрута от д. Маурино до особо охраняемой природной территории «Лисицыно». Реализация проекта будет способствовать и развитию велотуризма. Планируется увязать схемы маршрутов с точками питания.

Еще один проект касается развития школьных спортивных клубов. Ученики считают, что на данный момент образовательные учреждения не в полном объеме. Авторы проекта проведут анкетирование, чтобы выявить интересы учащихся.

 У каждой команды есть наставники, консультанты и эксперты. Презентация проектов состоится весной во время дней ВоГУ в Вологодском округе.
«Создание проектных команд стало итогом сотрудничества с Вологодским государственным университетом, которое началось еще в сентябре прошлого года. У нас очень много совместных программ, включающих образовательные, профориентационные и спортивные мероприятия. Я желаю успехов  командам, и чтобы каждый проект был успешно реализован», – отметил глава Вологодского округа Сергей Жестянников.

Для справки: Соглашение о сотрудничестве с ВоГУ и администрацией района подписано в 2018 году. За это время проведены научно-практические конференции, профориентационные проекты, а также спортивные мероприятия. А проведение «Морозного десанта» на территории муниципалитета стало уже доброй традицией: студенческие отряды ежегодно приезжают в муниципалитет, оказывая помощь жителям.
  

#командаЖестянникова
#вологодскийокруг
#одинокругоднасудьба
#ВоГУ

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского округа.

09.02.2023

Фото