Сергей Жестянников: «Детально проработаем все инициативы молодежи и непременно начнем их реализацию»

Глава Вологодского округа Сергей Жестянников вместе с ректором Вологодского Государственного университета Вячеславом Приятелевым подписали соглашение о реализации проекта «Инженерные классы в Вологодском муниципальном округе». Документ стал результатом усилий, которые были реализованы в рамках Дней ВоГУ в Вологодском муниципальном округе в 2023 году, хотя партнерские отношения развиваются еще с 2018 года. Это новый этап сотрудничества на более качественном уровне.

Сергей Жестянников вместе с ректором ВОГУ подвели итоги совместной программы «Я в проекте», где студенты университета и старшеклассники школ округа разрабатывали социальные проекты.

«Отмечу, что все работы носят прикладной характер и их ждет 100% будущее. Детально проработаем все инициативы молодежи и непременно начнем их реализацию. Продолжим укреплять образовательные связи: школа-вуз-работа в Вологодском округе», - сказал глава округа.

Начиналось всё просто - муниципалитет определил три актуальные задачи, связанные с текущим развитием территории. Для разработки проектного решения были сформированы пять проектных команд из числа школьников и студентов. При сопровождении наставников из числа школьных педагогов, сотрудников администрации и вузовских преподавателей рождались идеи по реализации этих задач, придумывались механизмы, формулировались угрозы, планировались ресурсы, определялись партнёры.
Среди представленных проектов были:

- «Развитие промышленного туризма в Вологодском районе в контексте профориентации обучающихся на актуальные специальности»,
- «Создание условий для патриотического воспитания детей и молодежи (на примере учебно-тренировочного центра «Патриот « в Вологодском районе)»,
- «Архитектурно-планировочное развитие территории учебно-тренировочного центра «Патриот» Вологодском районе»,
- «Разработка веломаршрута от территории д. Маурино (ул. Архангельская г. Вологды) до территории особо охраняемой природной территории «Лисицино» (Лисицинский карьер)»,
- «Организационно-педагогические особенности занятий в рамках деятельности школьных спортивных клубов».

«Признаюсь: результату я рад. Мы не изобрели космических кораблей, но проработали проекты до отдельных деталей и оставили только те идеи, которые нашли поддержку среди жителей округа. А это значит, что после реализации проектов их результаты точно будут востребованы населением, сказал ректор ВОГУ Вячеслав Приятелев. - По-моему, молодёжь отлично справилась с задачей. Вот так через вовлечение в решение актуальных социально-экономических задач происходит обучение студентов ВоГУ практическим профессиональным навыкам. Наше университетское обучение будущих управленцев, экономистов, архитекторов, педагогов, строителей уже вышло за пределы учебных корпусов и аудиторий».

Управление общественных связей и информации Вологодского округа

17.05.2023

Фото