Международная научно-практическая конференция «В жизни всегда есть место подвигу»

С 23 по 24 августа в городе Великий Новгород прошла международная научно-практическая конференция «В жизни всегда есть место подвигу», посвященная героям, совершившим акты самопожертвования во время Великой Отечественной войны.

В конференции приняли участие члены школьного литературно-патриотического клуба «Память» Майской средней школы, возглавляемого его бессменным руководителем и вдохновителем Изотиковой Ириной Геннадьевной.

В течение двух лет клуб «Память» провел работу по сбору материалов, посвященных Герою Советского Союза Панкратову Александру Константиновичу. Изотикова И.Г. и активисты клуба Изотиков Дмитрий и Голубева Екатерина познакомили новгородцев и всех участников конференции с собранными материалами, была подготовлена презентация о жизни и подвиге, совершенном А.Панкратовым в 1941 году на полях под В.Новгородом.

Всем известен подвиг А.Матросова, заслонившего своей грудью фашистскую амбразуру, но мало, кто знает, что в списке первым героем, совершившим этот акт самопожертвования, был уроженец д. Абакшино Вологодского района Александр Константинович Панкратов.

Участники конференции высоко оценили работу Майской школы в данном направлении. Трижды зал прерывал аплодисментами выступление нашей делегации!

В рамках конференции участники клуба «Память» приняли участие в торжественном митинге, который ежегодно проходит в городе Великий Новгород 24 августа в день смерти героя, посетили обелиск в честь памяти героя-вологжанина Панкратова А.К. и могилу земляка, на которую привезли горсть земли с родины героя.

01.09.2014