Школьники района встретились с космонавтами и обменялись с ними сувенирами

В пятницу, 20 марта, в большом зале администрации района прошла встреча школьников с исследователем Сергеем Кудь-Сверчковым и заместителем начальника Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина Александром Павловским. Эта встреча была посвящена 50-летию выхода человека в открытое космическое пространство.

Учащимся – а их собралось 120 человек - рассказали о том, как готовят космонавтов и как проходит космический полёт. Особенно ребят интересовало то, какие работы выполняют космонавты на орбите.

На свой главный вопрос: «Как стать космонавтом?», дети получили такой ответ: «Надо уметь преодолевать трудности, иметь крепкое здоровье и очень хорошо учиться!». На память о встрече и Вологодском районе школьники подарили именитым гостям сувениры, сделанные своими руками. В свою очередь гости вручили им фотографию, на которой изображены космонавты, побывавшие на орбите последними. К слову, присутствует на снимке и женщина – Елена Серова.

После встречи в администрации района учащиеся приняли участие в митинге, посвященном 50-летнему юбилею выхода человека в открытый космос и возложили цветы к памятнику космонавта Павла Беляева – нашего земляка, первого в истории человека, совершившего выход в открытое космическое пространство.

Делегацию летчиков-космонавтов, прибывшую в Вологду, возглавил дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.

- Милые мои вологжане! Вчера на митинге в Москве нас просили кланяться вам за Павла Ивановича Беляева. Я периодически приезжаю в Вологду и вижу, как растет этот город. Многое изменилось за эти десятилетия, народ стал другим, но северяне по-прежнему чисты душой и, кстати, очень самостоятельны. Поставить памятник на родине в те времена можно было только дважды Героям Советского Союза. Но вологжане решили сами увековечить в камне своего земляка. И вот он до сих пор стоит здесь, в центре города. Честность и упрямость характера отличали и самого Павла Беляева, человека, которому я доверял свою жизнь, - сказал Алексей Архипович в своем выступлении.

В митинге также принял участие глава региона Олег Кувшинников и дочери Павла Беляева – Ирина и Людмила.

23.03.2015