Майской средней школе присвоят имя Героя Советского Союза Александра Панкратова

Майская средняя школа настойчиво движется к своей цели – присвоению ей имени Героя Советского Союза Александра Панкратова, уроженца деревни Абакшино, в годы Великой Отечественной войны первым закрывшего амбразуру вражеского дзота ради выполнения приказа и спасения жизней бойцов, шедших на штурм Кириллова монастыря близ Новгорода.

Весь учебный год клуб «Память» знакомит ребят с короткой, но яркой биографией героя-земляка, постоянно пополняя и свои сведения об А. К. Панкратове.

Скромный памятный знак – камень с мемориальной табличкой, установленный осенью на малой родине героя районным оргбюро ветеранов комсомола – стал для педагогов и ребят из Майской школы местом, где они проводят торжественные приемы в пионеры. К Дню защитников Отечества здесь приняли в пионерскую организацию группу мальчиков, в марте клятву пионеров у памятного знака дали пять девочек­пятиклассниц: Лиза Некрасова, Альбина Данилина, Саша Серкова, Настя Попова и Кристина Попова. Пионерские галстуки им повязали активисты­ветераны комсомола: А. Л. Мялкин, член Общественной палаты области, заслуженный сотрудник МВД России, В. И. Скалина, заслуженный работник лесного хозяйства России и автор этой публикации.

Очередное заседание клуба «Память», существующего в Майской средней школе с 2003 года, которым руководит И. Г. Изотикова, прошло в форме урока мужества «У времени своя память» с участием ребят двух пятых классов. Здесь присутствовали родственники А. К. Панкратова – Е. Ю. Гневашева и ее дочь – О. О. Гомзикова.

Члены клуба «Память» представили собравшимся свой исследовательский творческий проект «Шаг в бессмертие», с ним они недавно заняли второе место в городском конкурсе проектов к 70-летию Великой Победы.

Члены клуба рассказали собравшимся о своем участии в международной конференции в Новгороде летом 2014 года, где они выступили на конференции и побывали на месте гибели героя-земляка, привезли оттуда горсть земли на его родину. И когда осенью 2014 года на малой родине Героя в деревне Абакшино открывался памятный знак, И. Г. Изотикова высыпала к нему землю с поля брани, на котором погиб Александр Панкратов.

А. Л. Мялкин, заслуженный работник МВД России, свою трудовую биографию начинал учителем Майской школы. Около пяти лет Анатолий Леонидович руководил и пионерской дружиной школы, которая носила тогда имя Александра Панкратова. И носила достойно.

– Все пять лет дружина была правофланговой, – сказал он с гордостью. – Значит, она была первой среди лучших.

40 лет он хранит документы и вещи, связанные с работой в школе, с руководством пионерской дружиной. Есть у него альбомы, много фотографий. Когда в школе появится музей А. К. Панкратова, он готов их передать ребятам. Н. А. Костромина, заместитель директора школы, познакомила ребят с рядом документов об А. К. Панкратове из музея профтехобразования, там много интересных фотографий, которые еще предстоит изучить майским школьникам.

Фото: Валентина Скалина

Капитолина Ячменнова