В Кубенском поселении состоялось захоронение погибшего в годы ВОВ красноармейца

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли около 25 тысяч уроженцев Вологодского района. Из них более 6 тысяч пропали без вести. Благодаря работе поисковых отрядов домой вернулся еще один герой - уроженец Кубенского сельского поселения санитар Андрианов Михаил Николаевич 1906 года рождения. Он был призван на фронт в 1941 году и погиб при попытке снять блокаду Ленинграда.

8 апреля после проведенной в храме Апостола Андрея Первозванного панихиды состоялось захоронение красноармейца на кладбище около д. Воздвиженье Вологодского района. Участие в церемонии приняли глава Вологодского района Леонид Черняев, представители Правительства Вологодской области, курсанты ВИПЭ, поисковики, школьники, жители района и многочисленные родственники красноармейца, собравшиеся со всей области и даже из Белоруссии. Под залпы прощального салюта Михаил Николаевич упокоился рядом со своей женой, которая ждала его всю жизнь.

Останки красноармейца были найдены поисковым отрядом "Высота" в Тосненском районе Ленинградской области. До этого Михаил Николаевич считался пропавшим без вести. На месте раскопа был обнаружен и медальон, который, как рассказывает председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина, хорошо сохранился. По нему через архив Министерства обороны были восстановлены другие данные о погибшем.

Информация в администрацию Вологодского района поступила от Вологодского объединения поисковиков. Практически сразу удалось установить связь с родственниками погибшего, которые пожелали, чтобы он был похоронен на родной земле.

ФОТО: Вологодское объединение поисковиков