Сегодня в деревне Мынчаково после ремонта открыли фельдшерско-акушерский пункт

Старое здание ФАПа давно пришло в негодность: протекала крыша, проваливались полы, да и отапливалось оно каменным углём.

Поэтому решение администрации Вологодского района было однозначным - ФАП должен располагаться в другом месте. Свободные площади были выделены в здании школы - именно там теперь находится новый фельдшерско-акушерский пункт.

На ремонт в общей сложности было выделено 1,3 млн рублей, из которых 500 тысяч рублей - это средства областного бюджета, остальные - это доход от предпринимательской деятельности центральной районной больницы. Теперь здесь есть процедурная, прививочная, кабинеты специалистов и медперсонала, установлены новые окна и двери, проведена отделка помещений.

ФАП будет обслуживать более 500 человек.

Нужно отметить, что в этом году были также проведены ремонты в Майской амбулатории, Кубенской больнице, Севастьяновском и Семенковском ФАПах.

В 2019 году планируется построить новый ФАП в Дубровском в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий», а в 2020 - в Грибково.

Также департамент на территории района реализует новую интересную практику - опорные ФАПы. Врачи с полным комплектом медицинского оборудования выезжают в отдалённые населённые пункты. Таких опорных ФАПов уже существует 9 в районе, а к 2020 году их количество увеличиться до 12.

24.01.2018