«Велес» займется отловом собак в районе

Администрация Вологодского района заключила муниципальный контракт на оказание услуг по отлову безнадзорных животных с Региональной благотворительной организацией «Вологодское общество защиты животных «Велес».

Отлов проводится по обращениям граждан, юридических лиц. Заявки можно подать в администрацию сельского поселения либо в администрацию Вологодского райо­на. Затем специалисты организации выезжают на место. После отлова животных осматривает ветеринар, делает прививку от бешенства и стерилизует. Параллельно «Велес» занимается поиском новых хозяев.

«К сожалению, проблема безнадзорных собак существует. Мы делаем все возмож­ное, но одним только отловом проблему безнадзорных собак не решить, – говорит адми­нистратор «Велеса» Нина Кудрявцева. Необходимо, чтобы владельцы питомцев помнили, что они находятся в от­вете за тех, кого приручили. И отдавали отчет в своих действиях. Завести питомца – это большая ответственность, собака – это не игрушка. Надо объяснять и детям правила поведения с четвероногими».

Информацию о животном, которое требуется отловить, можно передать по телефону управления строительства, энергетики и коммунального хозяйства администрации Вологодского района: 76­01­80, а также направив письмо по адресу электронной почты: jkh@volraion.ru с пометкой «Отлов безнадзорных животных». Если вы все­таки желаете завести четвероногого друга, то можете обратиться по телефону «Велеса»: 8­953­511­91­63.

Сейчас в «Велесе» содержится 290 собак. Ежегодно, по статистике, порядка 100 питомцев находят новых хозяев.

12.03.2019