В районы области приедут магазины на колесах

Новый специализированный автомобиль для организации выездной торговли в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах в каждом из районов Вологодчины появится до конца 2019 года. Такое решение было принято Правительством Вологодской области, чтобы обеспечить жителей региона необходимыми продуктами.

Автолавка – это магазин на колесах, который очень востребован у жителей труднодоступных и малонаселенных пунктов. Как правило, в таких населенных пунктах стационарные магазины отсутствуют. Правительство Вологодской области приняло решение оказать помощь муниципалитетам в приобретении магазинов на колесах: половину затрат на покупку техники погасит региональный бюджет.

По данным статистики, се­годня почти 40 тысяч вологжан проживают в отдаленных деревнях, где полностью от­сутствует стационарная торговля.

– В Вологодском районе 916 населенных пунктов, 30% из которых – малонаселенные и труднодоступные. Там нет стационарных магазинов, поэтому мобильная торговля очень важна, – говорит начальник отдела экономики и анализа администрации Ирина Крючкова. – Развозной торговлей занимается 11 предпринимателей и юридических лиц. Автопарк некоторых из них очень изношен, поэтому инициатива по субсидированию автолавок можно считать своевременной и актуальной. В администрации района уже неоднократно проводились совещания по данному поводу. На получение 50% субсидии для приобретения автолавки будет объявлен конкурс среди предпринимателей и юридических лиц. Администрация района старается оказывать помощь предпринимателям, ведущим торговлю в труднодоступных населенных пунктах. Например, компенсирует расходы на приобретение горюче-смазочных материалов.

По словам главы региона Олега Кувшинникова, после приобретения техники в каждом районе будет сформирован график объездов населенных пунктов и организации выездной торговли. Кроме того, в автолавках будет представлено все самое необходимое, чтобы вологжане, в каком бы отдаленном уголке области они ни жили, могли приобрести хлеб, молоко, мясные и кондитерские изделия. Соответствующее решение принято и поддержано депутатами ЗСО на последней сессии.

12.07.2019