Новленское весело отметило Заговенье!

В минувшие выходные жители села Новленское весело встречали свой праздник – Заговенье. Началу лета радовались согласно традициям: ходили по селу «рядами» с песнями и гармонью, женихи выкупали невест, молодежь водила хороводы, гостей угощали яичницей, ухой и пловом.

Положительные эмоции и яркие впечатления подарили Новленскому артисты из соседних поселений. В этом году в районе действует проект «Большие гастроли». Концерт, который прошел в Новленском, – уже девятый. Дополнили праздничную программу своими номерами представители Ассамблеи народов Вологодчины.

Глава района Сергей Жестянников также приехал поздравить новлян.

«Праздник удался! Желаю, чтобы эта добрая традиция продолжалась, объединяла людей, поколения и расширяла свою географию», – сказал Сергей Геннадиевич.

Напомним, что Заговенье – традиционный деревенский праздник села Новленское, празднуемый в канун Петрова поста. Петровское (Троицкое) Заговенье справлялось в воскресенье на восьмой неделе после пасхи. Традиции праздника связаны с проводами весны, поэтому основная обрядность связана с культом плодородия: вождение хороводов, качание на качелях, обход парнями домов невест. Петровское Заговенье также называли «яичным». К этому празднику красили яйца, совершался обряд об­хода домов с целью сбора яиц, устраивали игры с использо­ванием яиц. Завершался праздник общей трапезой из яиц – яичницей. Традиции празднования Петровского заговенья возродились в середине 200-х гг. в рамках реализации социальных проектов по развитию сельской территории. 

28.06.2019

Фото