АСИ объявило сбор успешных кейсов по созданию городских пространств

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках программы «100 городских лидеров» подготовил «Атлас успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды». В первую часть сборника вошли модельные решения, реализованные в 25 городах России.

Каждый желающий может поделиться своим опытом реализации проектов с вовлечением жителей в любом российском регионе. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе 100gorodov.ru и описать свою идею на странице проекта.

Все поступившие кейсы оценит экспертная группа, куда входят ведущие российские урбанисты, архитекторы, социологи, менеджеры культуры, художники и специалисты по формированию городских пространств.

«Лучшие из них войдут в «Атлас успешных практик развития городской среды» и станут образцом решений для создания комфортных общественных территорий в стране. В дальнейшем эти кейсы будут тиражироваться по всем городам России», - отметила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Накануне центр запустил конкурс проектов общественных пространств для вузов, который пройдет до 1 декабря. Еженедельно эксперты будут выбирать кейсы, которые смогут принять участие во втором этапе конкурса.

В полуфинале будут участвовать шесть высших учебных заведений, их задача – доработать концепции мастер-плана общественных пространств и улучшить концепции развития территорий с помощью соучаствующего проектирования. Три проекта-победителя определят через голосование, они будут доработаны и реализованы на экспертных кэмпах, которые пройдут в российских университетах весной 2020 года.

14.11.2019