Профилактике производственного травматизма и профзаболеваний – достойное внимание

Вопросы финансирования мероприятий по охране труда за счет средств Фонда были рассмотрены на заседании представителей Вологодской районной организации Профессионального союза работников агропромышленного комплекса РФ.

Консультант отдела страхования профессиональных рисков Вологодского регионального отделения Фонда Ольга Смирнова рассказала о таких важных направлениях работы ФСС РФ, как профилактика производственного травматизма и реализация за счет средств Фонда мероприятий по предупреждению несчастных случаев на рабочих местах и профессиональных заболеваний работников.

В частности, Ольга Алексеевна обозначила список профилактических мероприятий, подлежащих финансированию, разъяснила порядок и сроки подачи документов для рассмотрения заявок от работодателей, проинформировала о новых - «антиковидных» мерах, добавленных в Перечень в связи с распространением коронавирусной инфекции. Среди них - обеспечение работников масками, антисептиками, перчатками, устройствами для бесконтактного контроля температуры тела, противочумными костюмами; а также проведение лабораторных обследований работников на COVID-19 и др.

Отметим, что в текущем году 1138 страхователей получили положительные решения на финансирование предупредительных мер за счет средств Фонда, на общую сумму 234050,3 тыс. руб. В срок до 15 декабря они должны отчитаться об использовании средств по этой статье расходов.

29.10.2020