В ФНС расскахали об особенностях налогообложения для организаций общепита

В настоящее время ФНС России реализуется отраслевой проект в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания. Целью проекта является побуждение повсеместного применения ими в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Межрайонная инспекция ФНС России № 1 по Вологодской области информирует налогоплательщиков оказывающих услуги общественного питания, осуществление указанного вида деятельности, с 01.01.2021 предусматривает применение одного из следующих режимов налогообложения: общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения. Осуществление указанного вида деятельности и применение возможных режимов налогообложения предусматривает обязательное осуществление расчетов с применением контрольно-кассовой техники.

Не применять контрольно-кассовую технику, в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" могут только налогоплательщики при обеспечении питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий.

Таким образом, все субъекты предпринимательской деятельности, оказывающие услуги общественного питания, за исключением обеспечивающих питанием обучающихся и работников образовательных организаций обязаны применять контрольно-кассовую технику с выдачей кассового чека, содержащего обязательные реквизиты.

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

ФНС России, проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов, заявленных в ОГРНИП и ОГРН видов деятельности, представленных налоговых деклараций и других сведений. В отношении налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации запланированы контрольные мероприятия, по результатам которых предусмотрено привлечение к административной ответственности, указанные налогоплательщики будут включены в планы проверок.