В деревнях Красного Берега прошла акция «Свеча памяти»

22 июня, в День памяти и скорби в деревнях Красного Берега Новленского поселения прошел торжественный митинг, на котором почтили героев Великой Отечественной войны.

К присутствующим обратился заместитель руководителя администрации Вологодского района по народно-хозяйственному комплексу Николай Анищенко, который отметил важность этого события и сохранение памяти о героях войны на будущие поколения.

Также в мероприятии приняли участие жители трех деревень Красного берега и руководитель мотоагитпробега «Победа» Григорий Угрюмов.

В рамках Всероссийской акции «Свеча памяти», участники акции зажгли лампады и поставили их к мемориалу героев Красного Берега.

После торжественной части все присутствовавшие высадили цветы в клумбы возле мемориала.

Обелиск солдатам был установлен в 2015 году силами жителей деревень Яруново, Петраково и Беглово. По словам одного из инициаторов увековечения памяти краснобережцев — Сергея Белякова, жена которого — уроженка Красного берега, таким образом, жители выразили дань памяти в честь земляков, защищавших Родину во все времена.

С Красного берега вышли в большую жизнь: дважды Герой Советского Союза Александр Клубов, генерал¬-лейтенант артиллерии Иннокентий Мушнов, генерал-¬полковник Бронислав Омеличев, длительное время занимавший должность начальника Главного Оперативного управления Генштаба СССР, и многие¬-многие другие.

Добавим, что деревни Красного Берега – одни из самых отдаленных населенных пунктов Новленского поселения. Еще несколько лет назад в этих населенных пунктах не было линий электропередач, а электричество подключали с помощью дизельного генератора. Администрацией Вологодского района была проведена колоссальная работа, и Красный Берег обеспечили электроэнергией. Всего было протянуто 14 километров линий электропередач.

22.06.2021

Фото