Вологодский поисково-спасательный отряд победил во всероссийском конкурсе

На прошедшем с 8 по 12 сентября фестивале «Таврида.АРТ» представленный директором «Муниципальной стражи» Александром Громовым проект «Поисково-спасательный отряд «ВОДНЫЙ ПАТРУЛЬ ЮК-СПАС» был высоко оценен конкурсной комиссией. Он стал одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных социальных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи.

О масштабах фестиваля «Таврида.АРТ», проходившего на побережье Черного моря в течение пяти дней, говорит тот факт, что он собрал 6 тысяч молодежных активистов. Всего на конкурсе был представлен 291 социальный проект из 34 регионов России по следующим номинациям: «Добровольчество», «Инициативы творческой молодежи», «Студенческие инициативы»; «Патриотическое воспитание», «Молодежные медиа», «Укрепление семейных ценностей», «Развитие социальных лифтов», «Спорт, ЗОЖ (здоровый образ жизни. – Прим. ред.) и туризм». Все проекты направлены на помощь людям.

После подведения итогов конкурсная комиссия определила 67 победителей, которые станут обладателями грантов на общую сумму более 42 миллионов рублей. Эти средства молодые активисты должны будут использовать для реализации своих проектов.

Отрадно, что победителем в номинации «Добровольчество» оказался проект Александра Громова «Поисково-спасательный отряд «ВОДНЫЙ ПАТРУЛЬ ЮК-СПАС». Отряд является филиалом поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС», который действует в Вологодском районе и за его пределами. В качестве награды проект получит 900 тысяч рублей грантовой поддержки. Главная цель проекта - повышение безопасности и защиты жителей Вологодской области.

Как сообщил газете «Маяк» автор проекта, средства гранта пойдут на приобретение оборудования, способного с воды распознавать объекты на дне, и экипировки, в которой не страшны ни вода, ни холод. Кроме того, на средства гранта члены отряда будут обучены приемам оказания первой помощи и поисково-спасательным навыкам.

«Фестиваль «Таврида.АРТ» произвел на всех нас неизгладимое впечатление, — признался Александр Громов. — Мы прослушали целый ряд интересных лекций от известных спикеров, увидели уникальные артобъекты, которые ночью превращаются в настоящие произведения искусств, представленные регионами различные выставки и многое другое. Также каждый день для нас проводились замечательные концерты, и я быстро сбился со счета, сколько артистов выступило на сцене. Что же касается нашей победы в конкурсе, то скажу честно, для нас она оказалась неожиданной, поскольку мы не рассчитывали на такой успех. Очень рад, что теперь в Вологодском районе есть возможность для полноценной работы филиала поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС».

Со слов Александра, его проект, направленный на поиск пропавших людей на водных объектах и рядом с ними, очень актуален еще и потому, что в прошлом году только в Вологодском районе спасатели около 20 раз отправлялись на поиски людей, пропавших на водных объектах. В настоящее время в отряд, который пока насчитывает пять добровольцев (все – люди семейные), идет набор. Преимущество отряда «Водный патруль ЮК-СПАС» заключается в том, что вести поисково-спасательную деятельность ему активно помогают сотрудники МЧС Вологодской области.

Добавим, что из 19 авторов социальных проектов, представляющих Вологодскую область на фестивале «Таврида.АРТ», добиться успеха сумел только директор муниципальной стражи Вологодского района Александр Громов.

Фото предоставлено Александром Громовым

14.09.2021

Фото