Жительница Вологодского района отметила 100-летний юбилей

Накануне с вековым юбилеем юбиляршу горячо поздравили заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Артемьева, глава Прилукского сельского поселения Денис Новиков, начальник отдела ЗАГС Вологодский Светлана Харитонова, близкие родственники и соседи с вручением цветов и подарков.
Александра Петровна Большакова родилась 22 ноября 1912 года в деревне Гришино Вологодского района, в котором прожила почти всю жизнь.

До замужества Александра Петровна работала в совхозе «Заречье». В 1933 году вышла замуж за офицера Красной армии. В семье родилось пятеро детей: две дочери и три сына. Но жизнь сложилась так, что муж ее погиб в 1941 году. Судьба Александры Петровны очень похожа на судьбы миллионов русских женщин, которым выпала доля пройти через труднейшие испытания Великой Отечественной войны и познать жизненные трудности.

В родном Вологодском районе наша героиня работала в Аэропорту с 1949 по 1969 г.г. (в настоящее время у него другое название - ОАО «Вологодское авиационное предприятие»), в 1969 году вышла на пенсию.

Сегодня у Александры Петровны 2 внука, 4 правнука, 1 праправнук. Проживает она вместе с дочерью Татьяной Соколовой, окружённая заботой и теплом близких людей.
Родные Александры Петровны отзываются о ней очень тепло. «Она нас вырастила с таким девизом: все умеете, все знаете. Слово «не хочу» - это не про нас. У нас все ее любят. Внуки, приходя в гости, приговаривают каждый раз: «Бабушка Саша, живи дольше» - рассказывает Татьяна Максимовна. Несмотря на свою строгость, Александра Петровна, всегда была доброй, гостеприимной, хлебосольной хозяйкой. Дай Бог ей здоровья!

пресс-секретарь Ольга Симонова

23.11.2012