На ноябрьские праздники россияне будут отдыхать четыре дня подряд

Нерабочие дни по поводу Дня народного единства продлены за счет дополнительного выходного. Поскольку 4 ноября выпадает на четверг, нерабочей будет и пятница, так что благодаря идущим следом субботе и воскресенью россияне отдохнут четыре дня подряд. Кроме того, 3 ноября будет укороченным рабочим днем.

Хорошая новость и для тех россиян, у которых отпуск запланирован на начало ноября, поскольку он тоже увеличивается. По закону работодатель не вправе отказать сотруднику предоставить этот день, как выходной.

Напомним, День народного единства — государственный праздник, который ежегодно отмечается в России 4 ноября. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы (Козьмы) Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В этот день по всей территории страны проводятся акции, шествия и концерты.

Ранее правительство утвердило производственный календарь на 2022 год, в соответствии с которым на Новый год россияне будут отдыхать с 1 по 9 января. Кроме того, премьер-министр Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому 31 декабря 2021 года стал выходным днем. Майские праздники продлятся с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

13.10.2021