В Год педагога и наставника в Вологодском округе наградили лучших учителей и воспитателей

Указом Президента России Владимира Путина 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Сегодня, 11 января, в администрации Вологодского округа состоялась торжественная церемония награждения победителей педагогических конкурсов: «Учитель года», «Учитель будущего», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог России», «Учитель –дефектолог России», «Социальный педагог Вологодской области – 2023», «Педагогический дебют». А это более 50 участников, среди которых не только учителя, но и воспитатели.

Универсалы своего дела
«Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил такие качества вологодских педагогов как гибкость и отзывчивость, готовность к вызовам. Радует, что такая высокая оценка была дана на федеральном уровне», – отметила  председатель комитета по образованию Администрации Вологодского округа Людмила Никулина. Анна Данилова преподает английский язык в Майской школе. Анна Николаевна заняла второе место на муниципальном этапе конкурса «Учитель года России». Ее педагогический стаж составляет восемь лет. Но несмотря на такой большой промежуток времени за педагогическим столом, учитель признается, что каждый рабочий день для нее как первый. «Учитель – это очень универсальная работа. Ведь педагог – это друг, наставник и психолог для детей. Я всегда смотрю на своих воспитанников с любовью», – говорит Анна Николаевна. Она признается, что большая заслуга в ее достижениях принадлежит именно семье. Домочадцы поддерживают молодого педагога и с пониманием относятся к загруженности. Именно тепло близких позволяет Анне Николаевне находиться в ресурсе, любит она отдыхать и на природе. Анна с мужем Сергеем воспитывают четырехлетнюю дочь Агнию. Малышка уже сейчас проявляет интерес к учительской работе: «Мама, а можно я «пятерку поставлю?» Возможно, она пойдет по ее стопам, но мама видит в дочери  и яркие актерские данные. Рассказывая о любви к своей работе Анна Николаевна дает советы и начинающим педагогам: «Возможно, будет трудно, но все препятствия преодолимы. Главное – не сдаваться и верить в себя, тогда поверят другие»

Преемственность поколений
На торжественной церемонии присутствовали и учащиеся психолого-педагогических классов, которые активно задавали вопросы учителям. Ребят интересовало все: от причин выбора профессии до трудностей, с которыми можно столкнуться на учительском пути. К слову, за последние два года открыты психолого-педагогические классы в Ермаковской, Васильевской, Надеевской школах. Например, Дарья Сауляк и Виктория Грошева учатся в девятом психолого-педагогическом классе Васильевской школы. Уже сейчас они проводят уроки для дошколят. Ученицы поделились эмоциями от своего первого педагогического опыта. «Мы проводили для детей уроки по химии и биологии в центре «Точка роста». Безусловно, это ценный опыт, который учит терпению и внимательности, умению находить общий язык. Самым трудным моментом для меня стало – сосредоточить их на учебном процессе. Но  я все-таки справилась с поставленной задачей. В будущем рассматриваю вариант стать учителем начальных классов. Но еще с выбором будущей профессии окончательно не определилась», – говорит Дарья Сауляк. А Виктория Грошева видит себя кардиохирургом. Девушка призналась, что учеба в психолого-педагогическом классе помогает ей успешно выстраивать коммуникации с другими. Она убеждена, что знания по данному профилю ей пригодятся и в медицине. «Педагогика учит лечить словом, а пациентам также необходимо не только медикаментозное лечение, но и поддержка», – говорит Виктория Грошева. 

Инвестиции в образование
Безусловно, важную роль в развитие сферы образования играет реализация проектов. Так, например, по федеральной программе «Земский учитель» в Фетининской, Кипеловской, Огарковской школах работают три учителя начальных классов. Заключено 6 договоров на целевое обучение в педагогических вузах. На данный момент в муниципалитете трудится более 700 
педагогических работников, из них – более 300 – это воспитатели.   По нацпроекту «Образование» в школах округа появятся 16 центров «Точка роста» еще 6 появятся в текущем году. В образовательных учреждениях муниципалитета также реализуется проект «Цифровая образовательная среда». По федерально программе «Успех каждого ребенка» отремонтировано 6 спортивных залов, реализация проекта будет продолжена. Создание комфортных условий для учащихся – это одно из важных направлений в работе округа.   

#МыПронастоящее
#командажестянникова #вологодскийокруг #одинокругооднасудьба

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского района

 
Начальник информационного отдела Администрации Вологодского округа Анна Потехина

12.01.2023