Вологодский округ предоставил работу более 30 педагогам, приехавшим в сельскую местность

В 2021 году единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей получили 16 педагогических работников, а в 2022 году – 14. Среди них – работники Семенковской, Огарковской, Надеевской, Дубровской, Ермаковской, Кубенской и других образовательных учреждений. Благодаря такой мере поддержке школы стали активно привлекать молодых специалистов.
«Приоритетное внимание уделяем развитию сферы образования. Обновляем материально-техническую базу, но, конечно же, создаем условия, чтобы молодые учителя оставались работать у нас», – сказал глава Вологодского округа Сергей Жестянников.

В 2023 году создается еще 6 центров образования «Точка роста», ремонтируется 2 спортивных зала и модернизируется 3 пищеблока в школьных столовых.

Четыре территориальных управления: Кубенское, Новленское, Подлесное и Старосельское предоставляют переехавшим педагогам земельные участки в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Администрация округа ведет работу, чтобы распространить такой вид помощи и на другие территории.
 «Есть у нас и такая мера поддержки, как компенсация молодым специалистам на проезд до места работы – она установлена решением Представительного собрания. Кроме того, каждая школа имеет право предоставлять своим работникам дополнительные денежные выплаты», – говорит начальник отдела образования округа Ирина Литвин.

Программа «Земский учитель» – еще одна важная мера поддержки на уровне региона. В 2020 году благодаря ей новыми кадрами пополнились Огарковская и Фетининская школа, а в 2021 году Кипеловская.

Напомним, что Вологодская область вошла в список 12 регионов страны, реализующих наиболее успешные меры поддержки педагогов. И это не только программа «Земский учитель», но и региональная единовременная выплата 500 тысяч рублей молодым педагогам, впервые приступившим к работе в сельской местности.

#ГПН35
#Годпедагоганаставника35
#МыПронастоящее
#командаЖестянникова