Вологодский округ готов к прохождению весеннего половодья

В администрации округа на 2023 год создан резервный фонд финансовых средств, в том числе и для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком.

С 27 марта 2023 года через ЕДДС Вологодского округа будет организован постоянный мониторинг уровня воды и складывающейся обстановки в населенных пунктах и на водных объектах.
3 пункта временного размещения граждан на случай необходимой эвакуации из зоны подтопления (затопления) поддерживаются в постоянной готовности. 2 в Майском и в 1 Новленском. Также спланирована установка 4 датчиков контроля уровня воды в деревнях Поповка, Дудинское, Захарово и вблизи Хреново.

«Работаем в режиме боевой готовности к весеннему паводку. Поставил задачу проверить готовность мобильных групп, техники и оборудования к оперативной работе, состояние берегов рек и сохранность дорог. Особое внимание к зонам риска: Сосновское, Новленское, Подлесное, Старосельское и Майское территориальные управления. Поручил подготовить пункты временного размещения жителей, дополнительный транспорт, запас ГСМ, продуктов питания и медикаментов», – сказал глава Вологодского округа Сергей Жестянников.

По словам главы округа, не менее важной сейчас остается задача обеспечения безопасных подходов к социальным объектам: школам, детским садам, домам культуры, ФОКам и учреждениям здравоохранения. Поэтому Жестянников поставил задачу по подсыпке песком общественных пространств, тротуаров в условиях наледи, уборке контейнерных площадок с учетом таяния снега. На контроле - работа сельскохозяйственных предприятий в условиях паводка. Задача особой важности – обеспечение безопасности детей на водоёмах. Совместно с родителями Вологодского округа организован родительский патруль во всех территориальных управлениях.

#командаЖестянникова 
#вологодскийокруг 
#одинокругоднасудьба

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского округа.

21.03.2023

Фото