27 апреля в девяти населенных пунктах Вологодского округа можно будет написать «Диктант Победы»

Диктант «Победы» включает в себя 25 заданий на знание событий Великой Отечественной войны. 

Часть вопросов будет касаться Вологодской области.

Диктант «Победы» возможно пройти в онлайн-режиме. Ещё один вариант — в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф. Также предоставляется возможность присоединиться к акции в мобильном приложении «Диктант Победы». А можно оставить заявку на сайте, там же выбрать площадку и прийти писать диктант вместе с другими желающими.

В Вологодском округе площадками диктанта станут Васильевская, Ермаковская, Огарковская, Федотовская, Сосновская, Новленская, Спасская, Майская и Кубенская школы. Кроме того в Кубенском можно написать диктант в библиотеке и в филиале технического колледжа, а в Майском — в библиотеке. В общей сложности в акции примут участие около 500 человек.

«Диктант «Победы» — это, в первую очередь, не про тесты, баллы, заучивание и итоговые результаты. Это история про память наших предков, которые подарили нам мирное небо. Именно память объединяет наши поколения, нашу страну. Пока мы помним свою историю — у нас есть будущее», — сказал Сергей Жестянников, принимавший участие в акции в 2021 и в 2022 годах.
Акция проводится уже пятый раз. В этом году впервые задания переведут на китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский языки. К диктанту присоединяться другие страны. Помимо этого, площадки отроются и на новых территориях России.

Как отметил Президент РФ, память о событиях, произошедших в годы войны, должна сплачивать общество, а также укреплять государство на будущее.

#МыПронастоящее
#командаЖестянникова 
#вологодскийокруг  
#одинокругоднасудьба


*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского округа




24.04.2023